День памяти благоверного князя Александра Невского отметили в Мстиславле

12 сентября 2019 года, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского,  архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе города Мстиславля.

К началу Литургии в Александро-Невский собор крестным ходом пришли прихожане храма Тупичевской иконы Божией Матери. Возглавили крестный ход священники Михаил Титов и Игорь Шнейдер.

В совершении Литургии Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Мстиславского церковного округа протоиерей Вячеслав Ивашкевич, протоиерей Николай Жук, гость из Борисовской епархии протоиерей Илья Гончарук, протоиерей Сергий Пешко,  иерей Николай Долбик, иерей Никита Хроменков, иерей Михаил Титов, иерей Игорь Шнейдер и протодиакон Петр Жук. Среди молящихся в храме был заместитель председателя Мстиславского райисполкома Мельников Игорь Александрович

После запричасного стиха владыка Софроний произнес проповедь, рассказав присутствующим о житии благоверного князя Александра, являющегося святым покровителем города.

По завершении Литургии в честь престольного праздника состоялись крестный ход вокруг храма, молебен святому Александру Невскому и  пропето многолетие священноначалию, властям, воинству и всем присутствующим. После чего во дворе храма состоялся небольшой концерт  ансамбля духовной музыки «Благовест».

Затем Его Высокопреосвященство и Мельников Игорь Александрович посетили Духовно-просветительский центр Мстиславского благочиния, где проходила конференция для работников образования «Мстиславщина — центр духовности», посвященная религиозной культуре г. Мстиславля. Владыка поприветствовал участников мероприятия и в своем выступлении в очередной раз сказал об острой необходимости соработничества Церкви и учреждений образований в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Перед отъездом в Могилев правящий архиерей посетил  Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь , где  ознакомился с проходящими работами по возрождению обители.