Священномученик Павлин (Крошечкин), архиепископ Могилевский

pavlin mogilevskijДень памяти: 3 ноября (21 октября по старому стилю) и 16 августа (3 августа по старому стилю)

Тропарь, глас 2:

Веры Православныя непорочный блюстителю/ и заповедей Христовых усердный исполнителю,/ священномучениче Павлине,/ Христа всем сердцем возлюбив,/ паству твою добре упасл еси./ В хладней Сибири мученическую смерть приял еси, / венцем славы украсился еси/ и в вечной славе пребывая,// моли спастися душам нашим.

Молитва

О, священномучениче Христов Павлине! Услыши слезныя молитвы чад твоих и воздыхания наша, сердцами сокрушенными и смиренными приносимыя. Се бо беззаконии омрачихомся и того ради бедами, яко тучами, обложихомся. Но ты, святе Павлине, понеси яко сильный немощи наша, не отлучайся от нас духом, да не разлучимся вконец от любве Божия. Призри милостивно на предстоящия и молящияся пред святою иконою твоею и прошения коегождо яже ко спасению исполни. Веруем бо, яко ты ради страданий за Церковь Божию, Отечество наше и Христоименитыя люди велие дерзновение ко Господу имаши.Умоли благость Его, да укрепит ны в Православии и единомыслии, а наипаче в непоколебимом исповедании Живоначальныя Троицы и Спасителя мира, Сына Божия, Христа Бога нашего, во плоти пришедшаго, спасшаго нас на кресте, воскресшаго, ко Отцу возшедша и паки грядущаго со славою судити живым и мертвым.Паки просим тя, предстательствуй пред Богом за паству твою и вся православныя христианы, да дарует Господь архипастырем и пастырем нашим духовное трезвение и ревность о спасении своем и врученныя паствы, страну нашу в мире и благоденствии соблюдет, правителем дарует суд и правду, а всем нам братолюбие и любовь.Милостивый святителю, яви ныне всем требующим твоея помощи исцеление душ и телес, мирное устроение, от клеветы и обид заступление. Да тако мы днесь и чрез все житие, твоею помощию спасаеми, восхвалим Подвигоположника Иисуса, Сына Божия, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и Святым, Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

О священномученике Павлине из книги «Собор Могилевских святых»

• Родился будущий святитель в 1879 г. в Пензенской губернии у благочестивых родителей Косьмы и Евдокии Крошечкиных. По окончании приходской школы он продолжил занятия в училище. Благочестивый отрок стремился душою своею ко всему святому и дал обещание посвятить себя служению Богу.

В 1904 г. Петр прибыл в Москву и там подвизался в Ново-Спасском монастыре, где принял иноческий постриг с именем Павлин и был рукоположен во священный сан. Окончив экстерном за один год Московскую Духовную Семинарию, иеромонах Павлин поступил в Московскую Духовную Академию и успешно окончил ее.

В 1921 г. архимандрит Павлин был хиротонисан во епископа Рыльского и Курского, прослужил в Курске семь лет и был переведен на Пермскую кафедру. Его ревностное архипастырское служение было омрачено арестом и ссылкой в Сибирь, но он претерпел это кротко.

В 1930 г. Владыка Павлин назначен на подмосковную Калужскую кафедру, куда относилась и Оптина пустынь. Возрадовался святитель сему назначению: «Зде покой мой, зде вселюся».

Но вскоре Господь призвал свт. Павлина на Могилевскую кафедру, где его с любовью встретила паства.

Святитель трудился здесь, как и в других епархиях, ревностно исполняя свое архипастырское назначение. Паства воздавала ему своею любовью и глубоким уважением.

Спутницей в его жизни была его благочестивая мать. Материнским сердцем монахиня Евдокия предчувствовала грядущую скорбь и в сонном видении была уведомлена, что Могилев для них будет могилой.

И действительно, 3 октября 1935 г. владыка Павлин был арестован и помещен в Могилевскую тюрьму. Ему предъявили обвинения в преступлениях, которых он не совершал. Затем перевели в тюрьму г. Минска. На суде владыка исповедал свою веру в Бога и отвергал все клеветнические обвинения. После этого он был отправлен в концлагерь.

В 1937 г. владыка Павлин, архиепископ Могилевский и Мстиславский, был приговорен к расстрелу и 3 ноября этого же года был расстрелян. В 1969 г. архиепископ Павлин (Крошечкин) посмертно реабилитирован. В 2000 г. на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в числе новомучеников Российских был канонизирован и архиепископ Могилевский Павлин.