Могилевское (городское) благочиние

протодиакон Валерий Владимирович Симончик

г. Могилёв, ул. Первомайская, 75

+37522-22-50-60

Построен в 1913г. В 1937г. закрыт, во время ВОВ был открыт, и действовал до 1961г. В 1961г. передан заводу «Строммашина» под клуб, а в дальнейшем действовала дискотека. В 1989г. решением коллектива завода «Строммашина» передан церковной общине.

Является памятником архитектуры.

• lq9h4zwng288cscc0wkgs040Настоятель: протоиерей Сергей Викторович Лобода

Причт: иерей Владимир Леонидович Котов

иерей Артем Васильевич Поворов

диакон Дмитрий Михайлович Жук

г. Могилёв, пер. Брюсова, 4

+37522-22-79-08

www.church-mogilev.by

2ykabavzbe804o8css80o8gkkКрестовоздвиженский собор — каменный, построен в 1869 году. Пяти купольная постройка, в центре которой купол на массивном цилиндрическом барабане, а по сторонам 4 небольшие головки. Обрамление окон, кокошники, орнаментальный фриз, рустованные пилястры выполнены в псевдорусском стиле. Внутри 4-крестовые столбы поддерживают барабан купола. При входе — 2 столба, на которые опираются хоры. Памятник архитектуры эклектики.

Собор был построен на пожертвования православных верующих жителей Могилевщины. Главный храм собора имеет основной придел в память Воздвижения Животворящего Креста Господня. Но он имеет еще и престол во имя святых Бориса и Глеба. Поэтому народная молва и летописи издавна называют храм Борисо-Глебским.

Сведения о нашем храме сохранились в документах XVII века. В древности существовал деревянный храм с тем же названием. Как известно, с 1619 года в течение 14 лет все православные храмы Могилева были закрыты. При открытии в городе самостоятельной, отдельной от Полоцкой, Белорусской епископии, киевский митрополит Петр Могила назначил сюда епископа Иосифа I Бобриковича Копет-Анехожского (1633—1635). Его кафедра была назначена в Могилевском Спасском монастыре, который находился в то время в руках униатов.

Из акта передачи православным Крестовоздвиженского храма в 1634 году следует, что на месте церкви уже в то время находился древний Крестный-Борисо-Глебский православный монастырь. Именно в нем размещалась первая православная епископская кафедра первого самостоятельного белорусского епископа Иосифа Бобриковича.

Вторым епископом белорусским в Могилеве был Сильвестр I Косов (1635—1647), который также постоянно находился и жил при Борисо-Глебском храме и монастыре. Он же в 1637 году созвал здесь первый Могилевский епархиальный собор и основал типографию.

В 1646 году скончался митрополит Петр Могила и на его место избрали Сильвестра. Не прекращая усилий, он постоянно вел борьбу с униатами, стремясь возвратить захваченный ими православный Спасский монастырь в Могилеве. Благодаря его стараниям и влиянию митрополии, эта древняя святыня в 1650 году была возвращена православным. В нем устроили кафедру и резиденцию православных могилевских епископов с епархиальной консисторией, братством, духовной школой, типографией и богадельней-госпиталем. С того времени в Крестном-Борисо-Глебском монастыре началась тихая, спокойная иноческая жизнь. В период русско-шведской войны г. Могилев сильно пострадал от боевых действий и пожаров, сгорел и монастырь. После пожара был восстановлен только храм. Главный престол в нем по-прежнему назывался Воздвиженским, а правый придел — Борисо-Глебским.

С приходом советской власти храм формально «на бумаге» был закрыт. Но по факту в нем теплилась приходская жизнь. Известен факт из истории Храма в 1941г. Когда на Буйническом поле впервые были остановлены фашистские танки и немецкое командование, думая, что в Могилеве сосредоточено много советских войск, жестоко бомбили город. Вовремя одной из таких бомбежек соседские дети с матерью попытались укрыться от снарядов в церковном подвале по совету священника служившего в то время в церкви. Но добежать до укрытия смогли лишь девочки. К сожалению, их мама погибла от бомбежки и похоронена на церковном погосте. За все время Великой отечественной войны не один снаряд не попал в нашу церковь. Долгие годы он был единственным в Могилеве действующим храмом. В 1970-е годы в нем служил протоиерей Михаил Кузьменко, известный исследователь истории Могилевской православной епархии от времени ее образования до 1917 года. Немало лет был настоятелем нашей церкви протоиерей Евгений Омеленюк. Он похоронен в 2013 году за алтарем собора.

1 апреля 1986 года Указом митрополита Минского и Белорусского Филарета Свято-Борисо-Глебская церковь города Могилева переименована в Свято-Крестовоздвиженский собор.

Является памятником архитектуры.

• Настоятель: протоиерей Анатолий Лукьянович Серединский

Причт: иерей Владимир Владимирович Рудкаускас

г. Могилёв, ул. Симонова

+37522-47-17-48

Построен в 2009г.

• 000074_393765Настоятель: протоиерей Иоанн Васильевич Бугринец

Причт: иерей Дмитрий Петрович Бухенко

иерей Никола Викторович Антонов

иерей Дмитрий Николаевич Каратай

г. Могилёв, ул. Габровская, 35

Построен в 2015г.

• Настоятель: иерей Георгий Петрович Пинчук

г. Могилёв, Минское шоссе, 16

Ведется реконструкция выкупленного здания общежития.

• Настоятель: протоиерей Александр Павлович Гончарук

Причт: диакон Евгений Владимирович Матиевский

г. Могилёв, Нижняя Каробановская, 88

+37522-22-01-90

Была проведена реконструкция переданного здания бывшего кинотеатра в 2007г.

• Настоятель: иерей Сергей Николаевич Белоус

Причт: иерей.Павел Алексеевич Дроздов

г. Могилёв, ул. Ленинская, 11-а.

+375222-23-07-87

www.tsar-mucheniki.cerkov.ru