Могилёвская епархия сегодня

С 2002 года Управляющим Могилевской епархией, ее правящим архиереем является епископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является Управляющий Могилевской епархией, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Также в состав епархиального совета входят:

1. протоиерей Геннадий Пацевич — секретарь епархиального управления
  2. протоиерей Вячеслав Ивашкевич
  3. священноинок Инокентий
  4. протоиерей Николай Змушко
  5. протоиерей Сергий Лобода
  6. священник Владимир Рыбаков
  7. протоиерей Николай Остапчук

В состав епархиального суда входят:

1. Протоиерей Андрей Купцов
  2. Протоиерей Роман Выговский
  3. Протоиерей Георгий Соколов
  4. Протоиерей Александр Ралюк
  5. Священник Димитрий Кушнер

Духовником епархии является протоиерей Николай Ковалев.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Могилевской епархии 6 благочиннических округов.

Могилевская епархия объединяет 77 приходов (имеющих юридическую регистрацию) и 2 монастыря (1 мужской и 1 женский). В Могилевской епархии совершают служение священников — 77 , диаконов — 7.