Могилёвская епархия сегодня

С 2002 года Управляющим Могилевской епархией, ее правящим архиереем является архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является Управляющий Могилевской епархией, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний. Также в состав епархиального совета входят:

1. Архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний,
    2. прот. Геннадий Пацевич — секретарь Могилевской епархии
    3. прот. Вячеслав Ивашкевич — благочинный Мстиславского округа
    4. священноинок Инокентий — благочинный Климовичского округа
    5. прот. Николай Змушко — благочинный Чаусского округа
    6. прот. Сергий Лобода — благочинный Могилевского округа
    7. свящ. Андрей Рыбаков — благочинный Шкловского округа
    8. свящ.Сергий Мосур – благочинный Горецкого округа

В состав епархиального суда входят:

1. Протоиерей Андрей Купцов
  2. Протоиерей Роман Выговский
  3. Протоиерей Георгий Соколов
  4. Протоиерей Александр Ралюк
  5. Протоиерей Серединский Анатолий Лукьянович

Духовником епархии является протоиерей Николай Ковалев.

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Могилевской епархии 6 благочиннических округов.

Могилевская епархия объединяет 77 приходов (имеющих юридическую регистрацию) и 2 монастыря (1 мужской и 1 женский). В Могилевской епархии совершают служение священников — 77 , диаконов — 7.