Могилевская епархия сегодня

Епархия разделяется на благочиннические округа во главе с благочинными, назначаемыми епархиальным архиереем. Сегодня в Могилевской епархии 7 благочиннических округов.

Могилевская епархия объединяет  80 приходов, имеющих юридическую регистрацию, 2 монастыря (1 мужской и 1 женский). В Могилевской епархии совершают служение 85 священников, 9 диаконов.

Управляющим Могилевской епархией, ее правящим архиереем c 2002 года является архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

Органом управления епархией, согласно Уставу Русской Православной Церкви, является епархиальный совет. Председателем епархиального совета является Управляющий Могилевской епархией, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.

В состав епархиального совета входят:

• архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний — управляющий епархией;
  • прот. Геннадий Пацевич — секретарь Могилевской епархии;
  • прот. Вячеслав Ивашкевич — благочинный Мстиславского округа;
  • священноинок Инокентий — благочинный Климовичского округа;
  • прот. Николай Змушко — благочинный Чаусского округа;
  • прот. Сергий Лобода — благочинный Могилевского городского округа;
  • свящ. Андрей Рыбаков — благочинный Шкловского округа;
  • прот. Андрей Выговский – благочинный Горецкого округа;
  • прот. Николай Жук — благочинный Чериковского округ.

В состав епархиального суда входят:

• Протоиерей Андрей Купцов;
  • Протоиерей Роман Выговский;
  • Протоиерей Александр Ралюк;
  • Протоиерей  Анатолий Серединский;

Исполнительно-распорядительным органом епархии, находящимся под непосредственным руководством епархиального архиерея, является епархиальное управление, которое имеет свою канцелярию, бухгалтерию, архив и иные вспомогательные отделы, обеспечивающие разнообразные виды епархиальной деятельности.