В День Святой Троицы в Кричевском районе освятили криницу

На День Святой Троицы в агрогородке Ботвиновка Кричевского района состоялся праздник.

Накануне в Ботвиновке работники  исполкома,  УПК «Детский сад-средняя школа» и сельского Дома культуры  навели порядок возле криницы, что недалеко от территории школы, очистили сток воды, окрасили сруб и навес. Криница – историческое место агрогородка, где рядом когда-то находились церковь и погост.

В День Святой Троицы возле криницы собрались представители всех поколений агрогородка Ботвиновка – старожилы, люди среднего возраста и совсем еще юные. Инициаторами освящения криницы стали исполняющий обязанности председателя Ботвиновского сельского исполнительного комитета Светлана Банадысева и управляющий делами Галина Придорожная.

Чтобы освятить криницу, по приглашению сельчан в Ботвиновку приехал настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Сергий Коростелев. Батюшка отслужил водосвятный молебен. Затем окропил всех присутствующих святой водой, вручил святые иконки и дал наказ хранить  православную веру, в которой истоки нашей отечественной культуры, любви к родной стране и к ближнему своему.  Отец Сергий пожелал, чтобы благодать Святого Духа очищала прегрешения людей, смягчала сердца, проясняла мысли, давала  духовные силы, чтобы жить воздержанно, делать добро, любить Бога и помогать ближним.

Криницу решили назвать «Троицкой». И с общего согласия  было решено установить в агрогородке Ботвиновка традицию: на День Святой Троицы встречаться  односельчанам около святой криницы.