Благотворительная акция «Восстановление святынь. Родники Беларуси» прошла на территории Свято-Успенского Пустынского мужского монастыря

000022_1a42ee9145f3479d432583da0049d7d9_87719011-12 апреля в Мстиславском районе прошла республиканская акция благотворительного проекта «Восстановление святынь. Родники Беларуси». В рамках акции на территории Свято-Успенского  Пустынского мужского монастыря собралось со всей Беларуси более двухсот участников волонтёрского движения БРСМ «Доброе Сердце».
Добровольцев поприветствовал и благословил благочинный мстиславского церковного округа, настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Вячеслав Ивашкевич.

Ребята очистили территорию монастыря от прошлогодней листвы, заложили сад из 75 плодовых деревьев и установили памятные скамейки от каждого из регионов Беларуси.
В центре внимания молодёжи было благоустройство Ефросиньевского источника.  Силами добровольцев реконструирована лестница с перилами, ведущая к лесному роднику, установлен навес и приспособление для набора воды. Также само основание криницы было обвязано новыми звеньями сруба. Теперь многочисленные паломники, которые посещают обитель, смогут открыть для себя ещё одну святыню Пустынского монастыря.

Проект «Восстановление святынь Беларуси» реализуется с 2013 года. За 6 лет более 18 тысяч волонтёров «Доброго Сердца» помогли реконструировать и благоустроить 1350 культурных объектов по всей стране. В Год малой родины проект носит название «Восстановление святынь. Родники Беларуси», а внимание акцентировано на благоустройстве святых источников.

Фото Belta.by