Память новомучеников и исповедников Церкви Русской почтили в Могилеве

DSC_081310 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, в городе Могилеве Божественную Литургию в храме Царственных мучеников, всех новомучеников и исповедников XX века возглавил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Иоанн Бугринец, протоиерей Александр Гончарук, протоиерей Сергий Лобода, протоиерей Анатолий Серединский, настоятель храма протоиерей Сергий Белоус, протоиерей Георгий Королев, иерей Павел Дроздов, протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Геннадия Терентьева.

После запричастного стиха архиепископ Софроний произнес проповедь о духовном подвиге новомучеников.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после которого был отслужен молебен новомученикам Церкви Русской. Владыка Софрроний поздравил настоятеля храма и всех прихожан с престольным праздником, отец Сергий взаимно поздравил правящего архиерея, поблагодарил за совершенную Литургию и преподнес в подарок от прихожан икону новомучеников и исповедников Церкви Русской.

После чего был совершен крестный ход  к  поклонному кресту, установленному на месте расстрела жертв репрессий богоборческой власти 20-х и 30-х годов XX века.  Здесь клирики Свято-Никольского монастыря и Спасо-Преображенского собора совершили  панихиду о «всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».