Престольный праздник отметили в Трехсвятительском соборе города Могилева

DSC_079812 февраля 2019 года в городе Могилеве отметили память трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого — престольный праздник Трехсвятительского собора.

Божественную Литургию совершил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении духовенства епархии: секретаря епархиального управления, настоятеля храма, протоиерея Геннадия Пацевича, протоиерея Николая Ковалева, протоиерея Иоанна Бугринца, протоиерея Александра Гончарука, протоиерея Николая Змушко, протоиерея Сергия Лободы, протоиерея Анатолия Серединского, протоиерея Николая Жука, протоиерея Николая Остапчука, протоиерея Александра Шилова, протоиерея Андрея Выговского, иерея Михаила Жука, иерея Василия Ревеля, иерея Александра Ельского, иерея Алексия Шмелева, иерея Алексия Науменко, протодиакона Петра Жука и протодиакона Димитрия Жука.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Роман Выговский.

По окончании Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, после чего было возглашено многолетие священноначалию, настоятелю храма, властям, воинству и всем присутствующим.

Владыка Софроний поздравил отца Геннадия, духовенство, прихожан с престольным праздником и произнес слово назидания, призвав всех следовать примеру жизни и наставлениям трех великих Святителей. Отец Геннадий поблагодарил архиерея за  совершенное богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству в подарок просфору и список храмовой святыни-чудотворной иконы Божией Матери Могилево-Братской.

Также в этот день  поздравления принимал  один их старейших клириков, духовник Могилевской епархии, митрофорный протоиерей Николай Ковалев, который 12 февраля отмечал 88-летие. Поздравляем отца Николая, желаем ему помощи Божией, чтобы и дальше служить во славу Христа и Его Церкви!