Чериковский приход организовал паломническую поездку для людей с ограниченными возможностями

jWe7qvCDu8P8uZhQdrL5r4ut6RWa19UfwYZbztBUAFEDmxEroTrr4 июня 2018 года, по благословению настоятеля храма  Рождества Пресвятой Богородицы города Черикова протоиерея Николая Жука, люди с ограниченными возможностями, посещающие отделение дневного пребывания для инвалидов Чериковского РЦО, совершили паломническую поездку по святым местам Могилевской епархии. Группу сопровождала регент приходского церковного хора Валентина Смазнова.

Утром паломники собрались в храме, помолились о благополучной поездке и отправились в путь. Во время поездки Валентина беседовала с путешествующими, рассказывая о Православной вере, о святых местах, отвечая на интересующие вопросы.

Первой остановкой был храм Воскресения Христова г. Кричева, где Валентина Смазнова рассказала об его истории, а также о других святынях Кричевского района. Далее, заехав в разрушенный Свято-Онуфриевский монастырь,  паломники прибыли в Свято-Александро-Невский кафедральный собор г.Мстиславля, где на пороге храма гостей встретил настоятель протоиерей Вячеслав Ивашкевич.  Батюшка провел беседу  о значении храма в жизни человека, рассказал о том, для чего человеку подаются в жизни скорби болезни и посоветовал , как  с этим жить.

Затем все отправились в Свято-Успенский Пустынский монастырь. Насельник обители монах Кукша провел экскурсию по монастырской территории , рассказал о Нерукотворном образе Спасителя, явленного на стене в одном из помещений. Желающие окунулись в святом источнике, набрали водички. После чего  путешественников пригласили на трапезу.

Для большинства участников этой паломнической поездки личная жизнь, от которой они не надолго  отвлеклись, сосредоточена только в маленьком пространстве: дом, отделение дневного пребывания, больница. И потому в путешествии они как дети радовались каждому мгновению, любуясь величием храмов, наслаждаясь красотами природы, удивляясь чудесам святых мест. И все были безгранично счастливы…