Состоялась беседа могилевских священников и педагогов средних школ

11 (3)26 апреля 2018 года в  Спасо-Преображенском  кафедральном соборе г.Могилева состоялась встреча педагогов — руководителей методических объединений классных руководителей школ г. Могилева со священниками Алексеем Науменко и Андреем Купцовым.

Во время беседы отец Алексей сообщил, что 25 апреля 2018 года он посетил расширенное заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества  между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью, на котором присутствовали митрополит Павел и министр образования РБ Карпенко Игорь Васильевич.  На заседании министр отметил важность сотрудничества государства и БПЦ, необходимость разработки и реализации совместных проектов, заинтересованность государства в этом.

Отец Алексей сказал о  готовности сотрудничества Могилевской епархии со школами города, потому что детей важно воспитывать не только в точки зрения нравственности, но и с точки зрения духовности, т.к. одни только нравственные правила не являются для человека надежным ориентиром в жизни. Батюшка сообщил, что в ближайшее время в Могилевских школах будет решен вопрос о преподавании факультатива «Основы православной культуры», и предложил педагогам, желающим преподавать данный факультатив, обращаться к нему для согласования деятельности.

Отец Андрей Купцов объяснил разницу между верой и магией, обратил внимание, что христианство не нужно путать с магией и колдовством, а священника ставить в один ряд с колдунами и гадалками.   Отметил, что православная вера всегда помогала человеку выстоять в трудных жизненных ситуациях и найти верное решение. Особенно актуально это в наше время, когда на людей обрушивается огромный поток негативной информации, вызывающий деградацию личности и общества. Батюшка также пояснил несостоятельность атеистического утверждения о том, что наука доказала, что Бога нет, и рассказал о возникновении зла на земле.

Далее выступила заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа №20»  Ирина Александровна Криштоп. Педагог отметила высокий уровень совместной работы с Могилевской епархией в 2017/2018 году и выразила желание продолжить сотрудничество далее, обратила внимание на некоторые требования законодательства в работе с учащимися.

В конце беседы отец Алесей подарил учителям книги «Азы Православия».

Также  для педагогов была проведена экскурсия по храму, на которой катехизатором кафедрального собора Коршуновой Еленой Владимировной было рассказано об устройстве православного храма и правилах поведения в нем.

Завершилось мероприятие чаепитием, за которым педагоги и священники смогли пообщаться в дружеской атмосфере.