Представители Могилевской епархии приняли участие в семинаре, посвященном православному краеведению

25 февраля в дистанционном формате состоялся республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения». Организатором мероприятия посвященному православному краеведению, выступил Синодальный отдел религиозного образования и катехизации БПЦ, соорганизатором – Национальная библиотека Беларуси.

В семинаре приняли участие: руководители и специалисты публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования, церковных библиотек, библиотек иных министерств и ведомств Республики Беларусь, представители структур Белорусской Православной Церкви, преподаватели учреждений среднего общего, специального и высшего образования, историки, краеведы. Всего было зарегистрировано 100 участников. Возглавили работу заведующий сектором приходских библиотек Отдела  религиозного образования и катехизации Гродненской епархии протоиерей Владимир Борисевич и главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси Рынкевич Ольга Александровна.

Могилевскую епархию на семинаре представили:  сотрудники Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Борисенко Татьяна Клавдиевна и Рябова Лариса Алексеевна, библиотекарь храма Царственных мучеников Кудрявцева Зоя Георгиевна, руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Свято-Михайловского храма и центральной районной библиотеки г. Климовичи Максимович Ольга Викторовна.  Татьяна Борисенко, Лариса Рябова и Зоя Кудрявцева  вошли в Координационный совет по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ.