В Могилеве отметили праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого Григория Богослова и Иоанна Златоуста

12 февраля 2021 года в городе Могилеве отметили память трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого — престольный праздник Трехсвятительского собора.

Божественную Литургию совершил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении духовенства епархии: секретаря епархиального управления, настоятеля храма, протоиерея Геннадия Пацевича, протоиерея Николая Ковалева,  протоиерея Александра Гончарука,  протоиерея Сергия Лободы,  протоиерея Николая Жука, протоиерея Романа Выговского, протоиерея Николая Остапчука, протоиерея Александра Ралюка, протоиерея Георгия Пинчука,  протоиерея Сергия Белоуса, протоиерея Георгия Королева, протоиерея Андрея Выговского,  иерея Михаила Жука, иерея Александра Ковалева, иерея Константина Байбурина, иерея Игоря Шнейдера, иерея Николая Радченко. Диаконский чин возглавил  протодиакон Петр Жук.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Владимир Котов.

Во время богослужения Его Высокопреосвященство совершил хиротонию во иереи диакона Игоря Ковалева.

По окончании Литургии состоялся  молебен святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, после чего было возглашено многолетие священноначалию, настоятелю храма, властям, воинству и всем присутствующим.

Владыка Софроний поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником. Настоятель Трехсвятительского собора протоиерей Геннадий Пацевич поблагодарил архиерея за  совершенное богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству в подарок просфору и цветы. Затем Владыка поздравил с юбилейной датой одного их старейших клириков, духовника Могилевской епархии, митрофорного протоиерея Николая Ковалева, который 12 февраля отметил 90-летие.

Поздравляем отца Николая, желаем ему помощи Божией, чтобы и дальше служить во славу Христа и Его Церкви!