День памяти иеромонаха Тихона (Шерабурко)

25 января исполнилось 20 лет со дня кончины настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы города Черикова иеромонаха Тихона (Шерабурко).
В этот день благочинный Чериковского округа протоиерей Николай Жук и настоятель Свято-Покровский храма г/п Хотимска иерей Павел Сычевич с прихожанами побывали на могиле отца Тихона и совершили панихиду.

Тринадцать лет отдал отец Тихон служению Православной Церкви. Из них без малого семь лет служил в храме
Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова. Тот, кто был на его богослужениях, знает, насколько была чиста и пропитана добротой сама атмосфера храма, двери которого всегда были открыты для любого нуждающегося. Отец Тихон никому не отказал во внимании, добром слове, участии. Люди платили ему любовью и доверием. Он был у них первым священником после долгого забвения православной веры.Ф.2 (1)

Отец Тихон (Виктор Владимирович Шерабурко) прожил небольшую, но наполненную необычной духовной радостью, жизнь. Родился 5.12.1958г. в г/п Хотимск в рабочей семью, в которой было трое детей. К церкви приобщала его бабушка Евдокия Федосовна, она читала ему Библию, водила на причастие, учила простым молитвам. До последнего своего дня отец Тихон очень трогательно вспоминал свою дорогую бабушку.
1966г.-1976 обучение в СШ №2 г.п. Хотимска, которую успешно закончил. По окончании средней школы Виктор поступает в культурно-просветительское училище им. Н.К. Крупской г. Могилева на театральное отделение.
Через год Виктор Владимирович был вынужден прервать учебу в связи с призывом в 1977 году в ряды Советской Армии. С 1977 года по 1979 год он служит в рядах ВВС г. Нарофоминска Московской области. Мобилизован в звании сержанта. По приходу из армии 29 мая 1975 года Виктор Владимирович принят на работу в Хотимкий районный Дом культуры методистом. Работая методистом Хотимского РДК, он продолжает заочное обучение в культурно-просветительском училище. В 1980 году получает диплом, работал в РДК г.п. Хотимска до сентября 1987 года . Виктор постоянно находился в центре внимания, в самой гуще событий своего родного местечка. Его по праву считают душой молодежи 80-ых годов, ее идейным вдохновителем, организатором всех мероприятий.
1987 год. В стране объявлена перестройка. Виктор Владимирович активно помогает настоятелю Свято-Покровского храма иерею Алексею Петровичу Бадичу в установлении памятного креста в честь тысячелетия Крещения Руси (этот крест и сейчас находится на территории Свято-Покровского храма). Принимает участие в религиозной жизни посёлка, читает духовную литературу.
Но за всей внешней веселостью и жизнелюбием скрывалась непростая судьба этого человека. Рано ушли из жизни родители: отец умер в 1979 году на 44-ом году жизни, матери не стало в 1985 году в возрасте 51 год. На его плечи легло непростое бремя заботы о младших сестре и брате, для которых он стал и другом, и братом, и отцом. Он никогда, ни при каких обстоятельствах не перекладывал своих проблем на чужие плечи и никогда не жаловался. Всего добивался сам и никогда не унывал.
Работая в РДК, который находился в помещении обезглавленного храма Свято-Троицкого собора, общаясь близко с иереем Алексием Бадичем, читая исторические документы о прошлом Свято-Троицкоко храма, Виктор Владимирович приходит к убеждению, что районный Дом культуры не может находиться в храме Господнем. И он становится во главе кампании о передаче помещения районного Дома культуры верующим людям для восстановления храма.
Далее предстояла нелегкая процедура тяжбы с местными властями по вопросам передачи здания храма верующим. Все это время Виктор Владимирович стоял плечом к плечу с настоятелем Хотимского храма Алексием Бадичем. (В 1991 году здание собора Святой Троицы возвращено Православной Церкви (решение Хотимского районного совета народных депутатов Могилевской области от 27.09.1991 года № 10-2, приложение 7).
С 8 сентября 1987 года начинается новый отрезок его жизни. Виктора Владимировича приглашают служить в храм. Иерей Алексей Бадич пишет прошение и рекомендацию о принятии Шерабурко В.В. в число служителей Церкви в епархиальное ведомство Могилевской области. В скором времени 9 октября 1988 года последовала Грамота и Указ Московского Патриархата о рукоположении Шерабурко В.В. в качестве диакона Свято-Троицкой церкви.
28 сентября 1992 года диакон Хотимской Свято-Троицкой церкви Шерабурко Виктор Владимирович пострижен в иночество с именем Лаврентий. Интересен тот факт, что вместе с ним принимают иноческий постриг три его товарища, и удивительным образом у них похоже сложились судьбы. И двое из них рано ушли из жизни, в возрасте немногим больше сорока лет. Это игумен Серафим, священник Свято-Никольского женского монастыря г. Могилева (Андрей Владимирович Сильченко, 17.11.1960 г. — 03.10.2007 г.), иеромонах Герман, настоятель Успенского храма г. п. Краснополье (Давиденко Александр Климович, умер 02.08.2012 года).
В скором времени отцу Лаврентию пришлось принимать свой храм, в 1993 году его назначают настоятелем Свято-Никольского храма в д. Тростино. Долгое время здание пустовало, было частично разрушено.
Иеромонах Лаврентий собирает бригаду из местных жителей для ведения восстановительных работ. Помогает в организации работ местный житель Микутин. В наши дни храм освящен в честь святителя Чудотворца Николая. Находится в ведении Могилёвской православной епархии. Возглавляет местный приход иерей Павел Сыцевич, настоятель Свято-Покровской церкви г.п. Хотимска. Сама церковь находится в удовлетворительном состоянии. Внутри проводятся ремонтные работы.
В конце 1993 года поступает сразу несколько распоряжений и указов из Могилевской епархии за подписью архиепископа Максима о переводе отца Лаврентия на служение на Чериковскую землю, с условием обслуживания церкви г.п. Краснополья и церкви д. Тростино.
В начале 1990-х годов верующие г. Черикова выпросили у местных властей старинное пустовавшее здание, которое требовало капитального ремонта и реконструкции. Это старинное здание было построено для Екатерины II во время ее путешествия по Малороссии по приказу Г.А. Потемкина-Таврического. Во времена советской власти в здании располагались разные организации. Последней была районная милиция.
По благословению Высокопреосвященного архиепископа Могилевского и Мстиславского Максима областным Советом народных депутатов, на основании решения №7-16 от 24.07.1992 г. было зарегистрировано православное религиозное общество храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Черикова. Решение было выдано прихожанам 14 августа 1992 года.
16.02.1994 г. Отец Лаврентий принят на служение настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы г.Черикова. Возрождение святыни начиналось почти с нуля. Жители г. Черикова, как говорится, поднимали храм всем миром.
Определенную трудность в работе составляло то, что приходилось обслуживать приходы г. Краснополья и г. Черикова. Отец Лаврентий пишет рапорт на имя Высокопреосвященного Максима, архиепископа Могилевского и Мстиславского, о невозможности совмещения нескольких приходов одновременно. В скором времени из епархии последовал Указ о назначении в качестве настоятеля Успенского храма г. Краснополья иеромонаха Германа (Давиденко Александра Климовича), который был для отца Лаврентия близким другом. Нелегкие испытания выпали на их долю.
За время своего служения в г. Черикове отец Лаврентий получил ряд наград за подписью архиепископа Могилевского и Мстиславского Максима, награжден грамотами Чериковского райисполкома за возрождение храма. В 1997 году о. Лаврентий принимает монашеский постриг с именем Тихон. Будучи священником в храме Рождества Пресвятой Богородицы, он вел большую хозяйственную деятельность, организовал церковный хор, укрепил приход, старался возрождать духовную жизнь на Чериковской земле. Незадолго до своего ухода он написал прошение о зачислении в духовную семинарию пономаря храма Миронова Ивана, оставшегося без попечения родителей. Миронов Иван был принят в Жировичскую духовную семинарию, успешно закончил ее и добровольно отправился в разоренный временем Свято-Успенский мужской монастырь (Мстиславский район, Успенская Пустынка) одним из первых подвижников. В 2005 году Миронов Иван принял монашеский постриг с именем Илларион. Спустя некоторое время рукоположен в сан священника. В настоящее время является иеромонахом Свято-Успенской Пустынской мужской обители, принимает активное участие в восстановлении монастыря.
Когда отец Тихон узнал о своей тяжелой болезни, принял эту весть смиренно. Решил, что на все Воля Божья. По старинному обычаю подготовился к уходу. Приготовил облачение и прочие ритуальные атрибуты. Будучи уже смертельно больным, ни на один день не оставил служения. За 17 дней до кончины сказал: «Вот отслужу праздник Богоявления и отойду в объятия Божии…» Так и случилось. На праздник Крещения Господня отслужил службу и через пять дней, 25 января 2001 года, умер. Перед кончиной своей смиренно со всеми простился. В прощании, несмотря на тяжелейшие муки, был приветлив, спокоен. Улыбался и говорил: «Обо мне не плачьте, на могилку – милости прошу…»
На похоронах жители г. Черикова своего пастыря долго несли на руках, потом отец Тихон отправился в свой последний путь в родной Хотимск. Отпевали его в Свято-Троицком соборе г.п. Хотимска, откуда он начал свой иноческий путь. Службу вели иеромонах Серафим и иеромонах Герман. Погребен иеромонах Тихон на центральном кладбище г.п. Хотимска, рядом со Свято-Покровским храмом, в который когда-то пришел впервые со своей бабушкой.
Как памятник великому делу служения Господу стоят храмы и, даст Бог, будут стоять вовек.