Молебен в защиту жизни и беседа о семейных ценностях прошли в день памяти Вифлеемских младенцев

11 января 2021 года, в день памяти мучеников младенцев Вифлеемских, в Трехсвятительском соборе города Могилева по окончании Литургии состоялся молебен о прекращении абортов и принятии Господом нашего скудного покаяния в грехе убиения  младенцев в утробе матерей. Молебен совершил руководитель епархиального отдела защиты материнства и семейных ценностей иерей Владимир Котов.

В этот же день во Дворце культуры области, в рамках работы епархиального выставочного проекта «Царская Семья. Восхождение», была проведена беседа о традиционных семейных ценностях с курсантами 4 курса Могилевского института МВД.

Сегодня Церковь связывает почитание  маленьких мучеников Вифлеемских с борьбой против абортов, ведь зло Ирода стало более циничным: младенцы погибают в утробах матерей, согласившихся повторить Иродов грех по той же причине, — опасаясь лишиться материальных благ.

Из правил II и VIII свт. Василия Великого:
«Умышленно погубившая зачатый во утробе плод, подлежит осуждению смертоубийства.

Дающие врачевство для извержения зачатого плода во утробе суть убийцы равные приемлющим детоубийственные отравы.
… тяжесть вины, не зависит от срока беременности, нет различия плода, образовавшегося и еще не образованного».

Прости Господи, в сегодняшней позиции министерства здравоохранения  зародившаяся жизнь в утробе матери не рассматривается как жизнь человека.  Это противоречит учению Церкви, традициям нашего народа, взглядам многих видных ученых  и просто здравому смыслу и стратегическим интересам государства. И, самое главное, это оправдывает и даже подталкивает людей на страшный грех убийства еще не рожденных, но уже живых, младенцев.

Для сохранения нашего народа, для избежания демографической катастрофы нужно утверждать в обществе традиционные для нашего народа  семейные  ценности: целомудрие до брака, верность брачному союзу, сохранение каждой зачатой жизни, многодетность, воспитание детей в заповедях Божиих.

P.S. Желающим присоединиться к движению в защиту традиционных семейных ценностей обращаться в отдел защиты семейных ценностей Могилевской епархии, руководитель иерей Владимир Котов, тел.+375 296425673.