Клуб традиционных славянских ценностей в г.Климовичах отметил свое пятилетие

26 февраля  2020 года Клуб традиционных славянских ценностей Свято-Михайловского прихода города Климович, действующий на базе Климовичской центральной районной библиотеке отметил свое пятилетие. На мероприятие, посвященное праздничной дате, были приглашены священнослужители храмов из соседних районов Беларуси и России: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с.  Прусино Костюковичского района   протоиерей Георгий Салобуто, иеромонах Варнава  и  монахини Спасо-Вознесенского Власиева Архиерейского монастырского подворья с. Кузьмичи Смоленской области, иерей Андрей Шаварин – клирик  Спасо -Преображенского кафедрального собора г. Могилева.

В Свято – Михайловском храме для гостей мероприятия прошла обзорная экскурсия, в ходе которой все ознакомились с этим памятником архитектуры середины девятнадцатого века. Посетили воскресную школу, в которой в настоящее время обучается сорок ребятишек. Ребята изучают Закон Божий, а также принимают активное участие в кружках, организованных при воскресной школе.

В храме был отслужен благодарственный молебен.  От лица Климовичского благочиния  протоиерей Георгий Салобуто поздравил всех с пятилетием и выразил слова благодарности основателям и руководителю Клуба ТСЦ Ольге Максимович.  Продолжилось мероприятие в читальном зале центральной районной библиотеки.

Руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Ольга Максимович  поздравила гостей и членов клуба, поблагодарила   отца Андрея Шаварина за совместную работу, напомнила, как организовывался данный клуб. Со словами  поздравления  к участникам мероприятия обратилась начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Виктория Прокофьева, которая  вручила благодарственное письмо Ольге Максимович.
Христос объединил в  Себе всех людей, сказал иерей  Андрей Шаварин.  Одиноким может быть только тот, кто не умеет общаться,  кто потерял чувство уважения и искренней любви к своему собеседнику. Поэтому двери Клуба традиционных славянских ценностей  всегда открыты для общения, помощи, дел милосердия, исключая скупость на нужные и добрые слова. Протоиерей Георгий Салобуто пожелал членам Клуба здоровья духовного и телесного, радости от общения друг с другом и   в знак  дружбы, уважения и тесного сотрудничества подарил Ольге Максимович икону Казанской Божией Матери и энциклопедию по основам духовной жизни.
Иеромонах Варнава пожелал членам клуба процветания, любви и добра, ибо это единственный способ получить его в ответ.
Директор Климовичской библиотечной сети Татьяна Доменикан поблагодарила гостей и членов клуба за совместную работу, яркие, интересные выступления, пожелала подобные встречи  проводить и впредь.

Прав был великий писатель Антуан де Сент Эзюпери : общение – настоящая роскошь. А общение с близкими по духу, по мировосприятию людьми – это счастье. Ведь счастье – это когда тебя понимают.