Престольный праздник Трехсвятительского собора г. Могилева

12 февраля 2020 года в Трехсвятительском соборе города Могилева отметили престольный праздник — день памяти трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Божественную Литургию совершил архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний в сослужении духовенства епархии: протоиерея Николая Ковалева, протоиерея Александра Гончарука, протоиерея Николая Змушко, протоиерея Сергия Лободы, протоиерея Николая Жука, протоиереяп Андрея Мильто, Романа Выговского, протоиерея Георгия Пинчука, протоиерея Николая Остапчука, протоиерея Сергия Белоуса, протоиерея Александра Шилова, протоиерея Андрея Выговского, иерея Михаила Жука, иерея Алексия Шмелева, иерея Кирилла Селантьева, иерея Михаила Титова, протодиакона Петра Жука, протодиакона Димитрия Жука, диакона Артемия Гатальского, диакона Игоря Ковалева, диакона Илии Лободы.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Валерий Симончик.

По окончании Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен святителям Василию Великому, Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, после чего было возглашено многолетие священноначалию, настоятелю храма, властям, воинству и всем присутствующим.

Владыка Софроний поздравил  духовенство и прихожан с престольным праздником, произнес слово назидания, призвав всех следовать примеру жизни и наставлениям трех великих Святителей. Отец Роман Выговский от лица настоятеля храма Геннадия Пацевича, который по болезни не присутствовал на празднике, поблагодарил архиерея за  совершенное богослужение и преподнес Его Высокопреосвященству в подарок просфору.

Также в этот день  поздравления принимал  старейший клирик, духовник Могилевской епархии, митрофорный протоиерей Николай Ковалев, который отмечал 89-летие. Поздравляем отца Николая, желаем ему помощи Божией, чтобы и дальше служить во славу Христа и Его Церкви!