О храмах Белой Руси рассказали школьникам в Чаусах

IMG_082725 января катехизатор Чаусского благочиния Валерий Гавриш в рамках проводимой  совместно с Чаусской центральной библиотекой акцией » Духовность. Нравственность. Книга»  встретился с учениками 11-х классов СШ №2 города Чаусы. Тема беседы: «Храмы — святыни Белой Руси».  Учащимся был  продемонстрирован видео-материал о наиболее значимых храмах и монастырях  Беларуси, историю которых рассказала сотрудница библиотеки Снежана Свистунова.
Валерий Гавриш   добавил, что во времена гонений на Церковь безбожные власти,  разрушая  культовые здания, в которых совершали свои молитвы верующие, тем самым  безвозвратно уничтожили величайшие образцы зодчества. Рассказал, что в деревне Благовичи Чаусского района сохранилась церковь святителя Николая Чудотворца,   построенная в 1895 году, которой придан   статус архитектурного памятника, охраняемого государством.  В конце беседы Валерий Гавриш ответил на вопросы молодых людей.