Память священномученика Павлина (Крошечкина) отметили в Могилеве

3 ноября 2019 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, день памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева, где правый придел освящен в честь этого святого.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Геннадий Пацевич, протоиерей Андрей Мильто, диаконский чин возглавил протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик кафедрального собора Андрей Шаварин, который рассказал о житии архиепископа Могилевского Павлина (Крошечкина), чья мученическая кончина приходится на 3 ноября.

По окончании Литургии был совершен молебен с чтением акафиста священномученику Павлину, после чего Владыка Софроний поздравил всех с престольным праздником и преподал архипастырское благословение.

Особые торжества в честь памяти святителя Павлина также прошли также в Свято-Никольском женском монастыре г. Могилева. После Божественной Литургии и чтения акафиста из монастыря вышли два крестных хода. Учащиеся воскресной школы направились  для совершения молебна к Свято-Покровскому храму — последнему месту служения владыки Павлина, а прихожане и сестры обители прошли крестным ходом до Машековского кладбища, где совершили литию по матери владыки Павлина монахине Евдокии,  прах которой находится на этом кладбище.

О священномученике Павлине (Крошечкине)