Канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Вечером 13 августа, накануне праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний возглавил богослужение с чином изнесения Креста Господня в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Могилева.

Слово «происхождение» в названии праздника соответствует греческому слову, обозначающему торжественную церемонию, крестный ход.

Возникновение праздника греческий часослов 1897 объясняет так: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля по старому стилю), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Православной Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

По принятому в Русской Церкви обычаю вместе с малым освящением воды в этот день совершается также освящение меда свежего сбора. Отмечается так называемый первый Медовый Спас (другое название – «Спас на воде», в честь малого водосвятия, совершаемого в этот день). С 14 августа благословляется вкушение меда нового урожая.