Фестиваль «Рождественская звезда» прошел в агро-городке «Кадино»

_MG_0368Рождественские святки – это особая часть зимних праздников. Это время добра и милосердия, радости и любви.

11 января 2019 года в Могилевском районе уже в пятый раз, став доброй традицией, прошел фестиваль  работников  учреждений образования «Рождественская звезда».  Организатором  мероприятия является  райком  профсоюза  работников образования и науки.  В этом году фестиваль проходил в агро-городке Кадино.

В святые дни педагогов района и их детей объединило  общее стремление поделиться душевным теплом, своими духовными мыслями и переживаниями, связанными с Рождеством Христовым.

По  православной  традиции  мероприятие  началось  с  молитвы.  В молебне,  который прошел в храме в честь Великомученика и целителя Пантелеимона принял  участие архиепископ Могилевский  и  Мстиславский Софроний. Затем действо переместилось в актовый зал  Кадинской средней школы.

На  празднике присутствовали  почетные  гости: архиепископ Могилевский и Мстиславский  Софроний, председатель  райисполкома Могилевского района  Анатолий Дутько, благочинный  церквей Могилевского района протоиерей Николай Остапчук, настоятель Пантелеимоновского храма  иерей Димитрий Москалев, заместитель председателя райисполкома Андрей  Заблоцкий, председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, председатель  районной  ветеранской  организации  Виктор Пинчук,  председатель  райкома профсоюза  работников  образования  и  науки  Лариса  Дедкова и другие.

Приветствуя участников фестиваля, глава Могилевского района  Анатолий Дутько отметил, что руководство района ценит духовные встречи со священнослужителями, потому что такие мероприятия направлены на воспитание нравственности  и  самых  высоких человеческих качеств.  А милосердие,  сострадание,  вера и  взаимоуважение  для  молодого поколения должны стать не просто словами,  а  жизненной  позицией.  В  укреплении  духовности  важная роль  принадлежит  учреждениям образования, педагоги и учащиеся которые в очередной раз собрались на этот фестиваль.

С  пожеланиями   мира  и любви  в  душе  обратился  к  собравшимся  Высокопреосвященнейший  Софроний.  Владыка  заметил,  что более 2000 лет люди прославляют Господа  Спасителя,  который  Своим пришествием в мир определил предназначение  человечества  на земле.  Он  пожелал,  чтобы  праздник  Рождества Христова укреплял  в  вере, был  поводом  для  осознания смысла жизни, сподвиг людей на добрые дела и поступки.

В честь Рождества Христова на сцене развернулись красочные мини-представления с участием педколлективов и детей района.  Учителя,  воспитатели и дети с фантазией и старанием подошли  к  подготовке  праздничных номеров:  яркие  костюмы,  интересные  декорации,  артистизм  и, самое главное, свет неповторимого вдохновения в глазах. Чувствовалась  искренность  выступлений, будь то рождественская песня, стихотворение или инсценировка. Каждый сценический номер трогал душу, вызывая яркие яркие и самые добрые чувства.

По окончании номеров председатель райсовета ветеранов Виктор Пинчук вручил учащимся школ благодарственные грамоты и денежные премии за развитие волонтерского движения, реализацию  благородной  цели  служения добру и милосердию. При  этом  было  отмечено,  что  в нашем  районе  строятся  храмы  – основа  возрождения  духовности. Председатель  районной  общественной ветеранской организации поблагодарил  организаторов  за прекрасный праздник, а учащихся-волонтеров  –  за  их  благородную деятельность,  пожелав  мира,  добра и благополучия.

В заключение фестиваля Владыка  Софроний поблагодарил всех за организацию этого праздничного фестиваля, поблагодарил представителей власти и работников образования за сотрудничество с Церковью в деле духовно-нравственного воспитания и вручил  благодарственные грамоты Могилевской епархии руководителям и педагогам учреждений образования.

Праздник подарил множество положительных эмоций, а также веру в чудо, во все самое доброе и светлое на земле…