В Неделю 30-ю по Пятидесятнице архиепископ Софроний посетил Покровский храм а/г Вейно, где совершил Литургию и поздравил настоятеля с юбилеем

DSC_029223 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил визит на приход храма Покрова Божией Матери агро-городка Вейно Могилевского района. Владыка Софроний посетил Покровский храм, чтобы возглавить воскресное богослужение и поздравить настоятеля храма  протоиерея Николая Остапчука с 40-летием со дня рождения.

Его Высокопреосвященство совершил Божественную Литургию в сослужении: секретаря Могилевской епархии протоиерея Геннадия Пацевича, протоиерея Анатолия Иващука, настоятеля храма протоиерея Николая Остапчука, протодиакона Петра Жука и гостей в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ксении Костюк.

После чтения Евангелия владыка Софроний произнес проповедь, дав толкование прочитанному евангельскому отрывку и призвав всех благодарить Бога за все посылаемое в жизни.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и возглашено многолетие священноначалию, властям, настоятелю Покровского храма протоиерею Николаю и всем присутствующим.

После этого был прочитан поздравительный адрес отцу Николаю Остапчуку с 40-летним юбилеем. Высокопреосвященнейший Софроний благословил его, вручив в подарок Евангелие и икону Божией Матери. Отец Николай взаимно поблагодарил Владыку за благословенные подарки, совершенную Литургию и архипастырское попечение, и преподнес в дар правящему архиерею митру.

Протоиерея Николая Остапчука, являющегося благочинным Могилевского районного церковного округа, поздравили также председатель исполнительного комитета Могилевского района Дутько Анатолий Иванович,  заместитель председателя по социальным вопросам Заболоцкий Андрей Борисович и другие представители власти.

Затем архиепископ Софроний посетил приходскую воскресную школу, где вручил юным православным сладкие подарки. Закончилось торжество братской трапезой.