В день Александра Невского Высокопреосвященнейший Софроний совершил архипастырский визит на Мстиславщину

DSC_01386 декабря 2018 года, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского,  архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе города Мстиславля.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Мстиславского церковного округа протоиерей Вячеслав Ивашкевич, иерей Николай Долбик, иерей Игорь Шнейдер, иерей Михаил Титов и протодиакон Петр Жук.

После запричасного стиха владыка Софроний произнес проповедь, рассказав присутствующим о житии святого князя Александра.

По завершении Литургии архиепископ поздравил жителей Мстиславля с днем благоверного великого князя Александра Невского,  являющегося святым покровителем города, и в честь праздника преподнес мстиславцам в подарок  икону с частицей мощей преподобного Силуана Афонского. Эта икона торжественным крестным ходом по улицам Мстиславля была перенесена в храм преподобного Силуана Афонского, где состоялся молебен.

Перед отъездом в Могилев правящий архиерей посетил  Пустынский Свято-Успенский мужской монастырь и храм Вознесения Господня, где  ознакомился с проходящими работами по возрождению мстиславских святынь.