Торжество в честь великомученицы Екатерины в селе Горбовичи Чаусского района

DSC_00137 декабря 2018 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную литургию в Екатерининском храме агро-городка Горбовичи Чаусского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Чаусского церковного округа протоиерей Николай Змушко, настоятель храма иерей Николай Ляшкевич и протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Евгении Белоусовой.

Перед Причастием архиепископ Софроний произнес проповедь, рассказав присутствующим о житии и мученическом подвиге святой Екатерины Александрийской.

По окончании Литургии был совершен молебен великомученице Екатерине и возглашено традиционное многолетие священноначалию, духовенству, властям, воинству и всей боголюбивой пастве.

Владыка поздравил отца-настоятеля, прихожан храма с престольным праздником, поблагодарил за соборные молитвы, а также вручил благодарственную грамоту председателю приходского совета Екатерининского храма Крупениной Тамаре Марковне. Затем Его Высокопреосвященство предоставил слово  председателю Чаусского районного исполнительного комитета Дроздовскому Сергею Александровичу, который присутствовал на молебне. Сергей Александрович поблагодарил правящего архиерея за совершение богослужения, за архипастырское попечение о духовной жизни на Чаусской земле и помощь в организации православных приходов-источников добра и света в современной жизни людей.

Закончилось престольное торжество братской трапезой, где прихожане храма смогли в неформальной обстановке пообщаться с архиереем, духовенством и представителями светской власти.