Поздравляем архимандрита Кирилла (Бадича) с 60-летием священнического служения

MG_9804-Edit-EditУ старейшего клирика Могилевской епархии, настоятеля Свято-Троицкого собора города Хотимска,  архимандрита Кирилла (Бадича) 18 августа   исполняется 60 лет его служения Церкви Христовой, в этот день он был рукоположен во диаконы. 21 августа исполняется 60 лет его иерейской хиротонии.

Архимандрит Кирилл служит в Хотимске без отпусков уже почти 60 лет. К месту своего служения, старой Покровской кладбищенской церкви, он прибыл в 1958 году и сразу занялся благоустройством вверенного ему храма, но и не переставал молиться о возвращении верующим старинного Свято-Троицкого собора.

Претерпевая боль и унижение, священник собрал 8 750 подписей за восстановление церкви. В 1992 году собор вернули верующим.

91-летний священник ежедневно встаёт в 5 утра, чтобы с 6 до 9, к началу Литургии, успеть совершить проскомидию. Отец Кирилл, паспорт которого делает его на 3 года моложе, сам печёт просфоры, умеет шить и выращивает цветы.

Еженедельно он совершает многочасовую панихиду по жителям Хотимщины, погибшим во время двух мировых воин и в сталинских застенках. Их около 11 тысяч, и имя каждого, а также год и место его упокоения бережно внесены рукой священника в поминальную книгу.

Помимо 4 хотимских храмов и часовен, отец Кирилл восстанавливал сам и помогал восстанавливать другим свыше десятка церквей на Могилёвщине и Брянщине. Но дело всей его жизни — это полное восстановление собора Святой Живоначальной Троицы, который неделю за неделей собирает верующих из Беларуси, России и Украины.

В богоборческие годы в домике отца Кирилла существовала подпольная духовная семинария. Воспитанников к отцу Кириллу нередко присылал правящий архиерей. 8 приёмных детей Хотимского батюшки служат в больших соборах и малых храмах Беларуси и ближнего зарубежья.

Дата рождения: 25 июня 1929 г.

Дата хиротонии: диаконская — 18 августа 1958 г., священническая — 21 августа 1958 г.

Последняя иерархическая награда: сан архимандрита в 1992 г.