Престольный праздник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Могилева

19 августа 2018 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Могилевский и Мтиславский  Софроний  совершил Божественную Литургию с Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора протоиерей Иоанн Бугринец и протоиерей Андрей Купцов. Диаконский чин возглавил протодиакон Петр Жук. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Светланы Михайловой.

За Литургией Владыка Софроний совершил хиротонию во диаконы иподиакона Димитрия Москалева.

Перед Причастием архиепископ произнес проповедь, рассказав о смысле праздника Преображения Господня, приведя святоотеческие толкования этого евангельского события.

По окончании Литургии состоялось традиционное в этот день освящение плодов.