В день празднования Барколабовской иконы Божией Матери архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний возглавил богослужение в Свято-Вознесенском Барколабовском женском монастыре

Борколабовская Икона Божией Матери2 МИНИ24 июля 2018 года в Свято-Вознесенском  женском монастыре, расположенном в селении Барколабово Быховского района,  прошли торжества в честь празднования Барколабовской иконы Божией Матери.

В канун праздника, 23 июля, в Барколабово паломниками из Могилева  был совершен 40-километровый пеший крестный ход.

В сам праздник Барколабовской иконы Божией Матери  архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили праздничную Божественную Литургию в храме в честь Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Свято-Вознесенского Барколабовского женского монастыря.

Архипастырям сослужили священнослужители из Бобруйской и Могилевской епархий.

Диаконский чин возглавил диакон Никольского кафедрального собора г. Бобруйска Виталий Ющук.

Богослужебные песнопения  исполнил сестринский хор Барколабовского женского монастыря.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг Предтеченского храма, после которого епископ Серафим поблагодарил архипастырей и гостей в священном сане за участие в торжествах и радость совместного служения, а схиигуменью Антонию и исполняющую обязанности настоятельницы монастыря монахиню Ангелину, сестер обители и многочисленных паломников поздравил с праздником Барколабовского образа Божией Матери.

По материалам сайта Бобруйской епархии