Обретение и перенесение древней иконы Божией Матери “Трёх Радостей” из Ельни в Свято-Покровский храм Хотимска

RED_911315 апреля 2018 года на Хотимщине состоялся крестный ход по случаю обретения древней иконы Божьей Матери “Трёх радостей”. Икона была перенесена из дома в деревне Ельня, где она хранилась более 60 лет, после разрушения храма, в Свято-Покровский храм г.п.Хотимска. Икону храму передала семья Подобед, которая на протяжении  долгих лет  бережно хранила и чтила икону. Крестный ход от дома, где хранилась икона прошёл к месту разрушенного храма, шествие сопровождал колокольный звон (была машина из Гомеля с колоколами и звонарём) и от места храма до конца деревни. Далее транспортом до начала Хотимска, затем пешком, неся икону на руках,  все участники последовали в храм, где был совершён молебен с акафистом. После этого все желающие могли приложиться к древней святыне. В Крестном ходе принимали участие священники из других районов: протоиерей  Вячеслав из г.Мстиславль, протоиерей  Николай из г.Черикова, иерей Георгий из д.Прусино,протоиерей Сергий из  г.Костюковичи, протоиерей Георгий из д.Лесная (Славгородский район), иеромонах Иларион из Пустынского монастыря.  Примерное количество участников — около  100  человек.