В актовом зале Могилевского епархиального управления прошло собрание духовенства епархии

DSC_244328 марта 2017 года состоялось собрание духовенства Могилевской епархии, которое прошло в  актовом зале епархиального управления .

После общей молитвы собрание открыл епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. В своем выступлении Его Преосвященство проинформировал священнослужителей об общецерковных предписаниях и циркулярных письмах, а также осветил основные события, в которых приняли участие представители епархии.

С докладом об одном из таких мероприятий архиерей пригласил выступить руководителя отдела образования, протоиерея Андрея Купцова. Отец Андрей рассказал о международных Рождественских чтениях, проходивших в Москве с 25 по 27 января 2017 года и зачитал выдержки речи на открытии чтений Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем Владыка Софроний рассказал присутствующим о посещении Могилева митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором. Смоленский иерарх   был в нашем городе 15 марта для участия  в соборном богослужении в честь 100-летия явления Державной иконы Божией Матери и торжественного закрытия выставки Смоленской митрополии “Храмоздатели Руси”, которая больше месяца работала в областной могилевской библиотеке.

Далее владыка Софроний и собравшееся духовенство обсудили важнейшие церковные мероприятия, ожидающиеся в Могилевской епархии в 2017 году.

Владыка, рассказал о международном пешем крестный ходе в честь 100-летия начала подвигов новомучеников Церкви Русской, который по благословению Патриарха Кирилла и благословению митрополита Минского и Заславского Павла будет проводиться с 27 мая по 5 июля по маршруту: Могилева – Витебск – Великие Луки – Псков. Епископ Софроний прочитал письмо с резолюцией Святейшего Патриарха, после чего ознакомил присутствующих с правилами крестного хода, являющегося по своей сути  богослужением и шествием мира. Затем он предоставил слово будущему руководителю этого молитвенного шествия Андрею Анатольевичу Бардижу. Андрей Анатольевич, который уже почти 20 лет участвует в  многодневных крестных ходах,  рассказал об организации таких непростых церковных дел и ответил на вопросы.

Далее Преосвященнейший Софроний обсудил с духовенством мероприятия, посвященные 300-летию святителя Георгия Конисского, которые до конца текущего года будут проходить как в Могилевской, так и в других епархиях Русской Православной Церкви.

Во второй части собрания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с внутренней церковной деятельностью Могилевской епархии.
После собрания в храме Святителя Георгия Конисского состоялась исповедь духовенства.