Cостоялся слет православной молодежи Могилевского и Горецкого благочиний

COEIbz7JntE18-19 февраля 2017 по благословению Преосвященнейшего Софрония, епископа Могилевского и Мстиславского, состоялся слет православной молодежи «Синергия». В слете участвовала молодежь из Могилевского и Горецкого благочиний.

В программе первого дня было вечернее богослужение, скайп-лекция поэта, писателя, преподавателя патристики из Донецка Артема Перлика, а также Божественная Литургия, совершенная ночью в храме святителя Георгия (Конисского), на которой Святых Христовых Тайн причастилось большая часть присутствующей молодежи.

На следующий день для гостей была проведена экскурсия по святым и памятным историческим местам Могилева. Во время беседы, прошедшей после экскурсии, представители благочиний поделились опытом миссионерской молодежной деятельности и спланировали будущую работу.

Уникальность слета заключается в том, что это первое подобное мероприятие в Могилевской епархии, подготовленное самой молодежью. Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью иерей Виктор Никишов лишь корректировал подготовительную работу, которую в основном провели школьница 11 класса Мария Краснякова, врач Ольга Разницына, студент Александр Шабунин, педагог Ирина Аверкова. Штат отдела по работе с молодежью состоит из молодых, инициативных людей.

Прошедший слет — лишь одно из многих мероприятий в деятельности  молодежного отдела.