Служение Архипастыря: Праздники Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и День Матери в Вейно

14 октября 2016 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Покровском храме агрогородка Вейно.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Александр Гончарук, благочинный церквей Могилевского городского округа протоиерей Сергий Лобода, настоятель храма Иконы Всецарица протоиерей Георгий Пинчук, благочинный церквей Могилевского районного округа, настоятель храма протоиерей Николай Остапчук и протодиакон Петр Жук.

Перед Причастием Владыка Софроний произнес проповедь, в которой рассказал об истории праздника и о важности обращения за помощью к Скорой Помощнице и Владычице нашей Богородице.

После Литургии состоялись крестный ход вокруг храма и молебен Божией Матери.

По окончании богослужения Его Преосвященство поздравил  настоятеля храма отца Николая, духовенство и всех присутствующих с престольным праздником и поблагодарил за соборную молитву. В ответ на теплое поздравление маленькие прихожане Вейнянского храма зачитали Архипастырю праздничные стихотворения и Владыка одарил их сладкими подарками.

Затем в Вейнянском Доме культуры состоялся концерт, посвященный празднику Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии и Дню Матери, который в Беларуси тоже отмечается в этот день.

Среди гостей на празднике присутствовали руководители Могилевской районной администрации и силовых структур, представители депутатского корпуса и другие высокие гости, которые традиционно в этот день приезжают в поселок Вейно, чтобы помолиться за богослужением, поучаствовать в Покровских торжествах, а также в неформальной обстановке пообщаться с Архипастырем и духовенством.