Собрание духовенства Могилевской епархии

IMG_514223 августа 2016 года в актовом зале Трехсвятительского собора города Могилева под председательством Преосвященнейшего Софрония, епископа Могилевского и Мстиславского, состоялось собрание духовенства Могилевской епархии.

После соборной молитвы  словом приветствия к прибывшим священнослужителям собрание открыл епископ Софроний. Его Преосвященство ознакомил присутствующих с важнейшими прошедшими и предстоящими событиями как общецерковного значения, так и касающихся Могилёвской епархии.

Архипастырь рассказал о состоявшемся в Святую Пасху праздничном визите на Могилевскую землю Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко, который посетил Спасо-Преображенский собор г.Шклова.

Затем Владыка зачитал постановления Священного Синода РПЦ о прошедшем на о.Крите в июне 2016 года Соборе Предстоятелей и архиереев десяти автокефальных Поместных Православных Церквей, а также зачитал некоторые постановления Синода Белорусской Православной Церкви. Особое внимание Его Преосвященство уделил намечающимся в 2017 году мероприятиям  посвящённых празднованию 300-летия со дня рождения святителя Георгия Конисского.

В заключении были рассмотрены  различные организационные вопросы.