В Вишове совершили чин отпевания протоиерея Павла Гончарука

В субботу 15 января 2022 года архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил заупокойное богослужение в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в агрогородке Вишов Белыничского района. В этот день священство и паства прощались с отошедшим ко Господу митрофорным протоиереем Павлом Гончаруком, настоятелем Петро-Павловского храма.

Перед началом отпевания Его Высокопреосвященство рассказал присутствующим краткую биографию отца Павла и обратился ко всем со словами утешения. После чего архипастырь в сослужении духовенства епархии и гостей в священном сане совершил чин отпевания новопреставленного протоиерея Павла.

Погребен отец Павел будет на кладбище в родной деревне Хабовичи Кобринского района.

Вечная память новопреставленному протоиерею Павлу!

Павел Кондратьевич Гончарук родился 16 марта 1945 года в деревне Хабовичи Кобринского района Брестской области. Проходил срочную службу в армии.  После армии женился на односельчанке Екатерине.

Вр время паломничества в Псково-Печерский монастырь Павел Гончарук  получил благословение учиться в семинарии в г.Иваново. Во время обучения, в 1973 году он был рукоположен в диаконы, а через две недели во священники. Служил на сельских и городских приходах Ивановской епархии. Окончил семинарию в 1982 г. По благословению митрополита Филарета (Вахромеева) отец Павел с семьей вернулся на Родину. Первый приход в Беларуси был в кладбищенском храме города Дисна Витебской области. Затем были приходы в Минске, Столбцах, деревне под Слуцком, поселке Партизанский под Вилейкой, где отец Павел строил храм.

Отец Павел и матушка Екатерина вырастили восьмерых детей, пятеро из которых священники.

«Большая семья? Как Господь давал. Всех назвали по церковному календарю. Первый — Александр. Затем дочки Валентина, Елена, сыновья Иван, Михаил, Илья, дочка Мария, сын Владимир. Трудно было или нет — перенесли, а сейчас сколько радости: есть к кому поехать и есть кому приехать.

Пятеро сыночков сами выбрали свой путь. Избрали один за одним семинарию по стопам батьки. Окончили семинарии у нас в Беларуси, а один из них, Михаил, даже поехал учиться в Московскую семинарию. У двух дочек мужья появились — Вячеслав и Павел — и те священники. Дочки в церквах хором управляют, поют. Когда они все так выбрали свой путь, я подумал: Господи, помоги. Помоги, чтобы было все так, как надо, чтобы они не виляли на этом пути, несли добро и свет», — делился священнослужитель в одном из интервью.