Архиепископ Софроний награжден высшей наградой Белорусского фонда мира

2 декабря архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний участвовал в работе IV Пленума правления Могилевского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира».

В мероприятии приняли участие: председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник главного управления идеологической работы по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко, помощник председателя правления ОО «Белорусский фонд мира» Виктория Тройнич, председатель правления Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира Андрей Никитин, заместители председателей комитетов, управлений, отделов исполнительных комитетов городов и районов области, председатели районных организаций ОО «Белорусский фонд мира», представители религиозных организаций и др.

Участники заседания обсудили итоги работы областного отделения и районных организаций за прошедший год. Также проговорили некоторые вопросы по совершенствованию дальнейшей деятельности. Во время пленарного заседания прозвучало обращение людей доброй воли Могилевщины в связи с миграционным кризисом на границе.

«В связи с миграционным кризисом, развернувшимся в последнее время на границе нашей страны и Европейского Союза, где в надежде получить возможность найти будущее на территории Германии и Великобританиистрадают тысячи граждан, считаю необходимым поднять наш голос в защиту этих обездоленных войной людей, надеющихся на гуманизм и милосердие принимающей стороны», — отметила председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик.

Перед собравшимися был зачитан текст резолюции для голосования и направления ее в Управление Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и представительство Европейского Союза в Республике Беларусь. Весь миротворческий актив Приднепровского края, как находящийся в зале и так удаленно на видеосвязи,  единогласно поддержал резолюцию.

Председатель правления Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира Андрей Никитин подчеркнул, что активисты  нашего региона как никто понимают необходимость практической реализации в жизнь норм Устава Белорусского Фонда мира, определяющих целями своей деятельности укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганду и воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма. Большим свершением актив миротворцев региона считает начало положенной в этом году системе создания школ мира в Могилевской области. Пока их только четыре. Сейчас в планах открыть такие школы в каждом районе Приднепровского края, чтобы ребята своим трудом и своими добрыми делами реализовывали человеческий потенциал, заложенный в каждого из нас. Многое делается по увековечиванию памяти героев и жертв войны. Могилевское областное отделение активно принимает участие в строительстве и реставрации мемориальных комплексов не только в регионе, но и по всей республике. Кроме того, большое внимание уделяется старшему поколению. Фонд мира в целом и Могилевская областная организация включились в акцию по созданию и укомплектованию ветеранских палат. Эта работа будет активно поддерживаться и в следующем году.

По окончании официальной части состоялась церемония награждения членов, активистов, ветеранов областной организации.

Высшей наградой Белорусского фонда мира, почетным знаком “Заслуженный миротворец” был награжден архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний за плодотворную деятельность по формированию духовно-нравственных устоев общества и вклад в дело защиты мира. По поручению бюро правления Белорусского фонда мира  награду Его Высокопреосвященству вручил заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

Владыка поблагодарил за оказанное внимание к его трудам и в своем слове отметил, что сегодня как никогда необходима консолидация, объединение  усилий Церкви, государственных структур и общественных организаций для сохранения единства и мира в обществе.

Председатель правления областного отделения Белорусского фонда мира Андрей Никитин  выразил готовность к тесному сотрудничеству с Могилевской епархией и попросил архипастыря благословить собрание миротворцев.