Две могилевские библиотеки вошли в число победителей Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

28 ноября 2021 года в рамках VII Белорусских Рождественских чтений «От купели крещения – к вершинам религиозной мысли: 1030-летие основания Полоцкой епархии и 200-летие со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского» в Храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялось награждение победителей VII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

450

Ежегодный республиканский конкурс «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» был учрежден Белорусской Православной Церковью для совершенствования деятельности церковных и светских библиотек, активизации работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций. Соорганизаторами конкурса выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь и Национальная библиотека Беларуси. В нынешнем конкурсе, проходившем в четырех номинациях, приняли участие работы от публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь и библиотек Белорусской Православной Церкви. В число победителей вошли две библиотеки города Могилева.

Библиотека Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) заняла первое место среди библиотек, расположенных в городе и поселках городского типа в номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях».

Библиотека-филиал № 1 им. Я. Колоса УК «Централизованная система государственных публичных библиотек города Могилева» заняла третье место среди библиотек, расположенных в городе и поселках городского типа в  номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи».

Также в номинации  «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» поощрением отмечена работа Детской библиотеки-филиала ГУК «Сеть публичных библиотек Мстиславского района».