Онлайн-семинар о взаимодействии Церкви и учреждений образования состоялся на базе Могилевского института развития образования

IMG_288230 марта 2021 года на базе учреждения образования  «Могилевский государственный областной институт развития образования» состоялся  онлайн-семинар для заместителей руководителей,  главных специалистов отделов образования городских и районных исполкомов, благочинных Могилевской епархии на тему «Актуальные аспекты организации взаимодействия Белорусской Православной Церкви и учреждений образования». Основной целью проведения встречи являлась активизация взаимодействия Белорусской Православной Церкви и учреждений образования по использованию потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности человека, духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи, в коррекции поведения и социальной поддержке детей и подростков с девиантным поведением, оказавшихся в социально опасном положении.

В работе семинара принял участие Дьяченко Олег Викторович, член постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию, проректор по учебной работе, кандидат философских наук, доцент учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова» с выступлением по теме «О патриотическом воспитании молодежи Белорусской Православной Церковью на современном этапе общественно-политического развития Республики Беларусь».

О взаимодействии учреждений образования региона и Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения рассказала Мулерова Ирина Казимировна, начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Иерей Алексий Науменко, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Могилевской епархии обобщил опыт работы и определил перспективы деятельности Православной Церкви в рамках  духовно-нравственного воспитания учащихся.

Познакомил с опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей и учащейся молодежи иеромонах Андрей (Василюк), руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии БПЦ.

Сомов Сергей Эдуардович, директор Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии, доцент учреждения образования «Могилёвский государственный университет им. А.А. Кулешова», кандидат филологических наук сообщил о формах и методах взаимодействия Центра свт.Георгия (Конисского) с учреждениями образования.

Сегодня Государство все больше приходит к пониманию, что в современном, быстро изменяющемся мире для нравственного возрождения белорусского народа необходимо опираться на неизменные ценности высшего порядка, и потому для воспитания подрастающего поколения необходимо сотрудничество с Православной Церковью.