В первый день работы Георгиевских чтений подписали программу сотрудничества между Могилевской епархией и управлением образования области

9 декабря 2020 года в Могилеве начал работу образовательный форум «XIV областные Свято-Георгиевские образовательные чтения», посвященный Году малой родины и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Первый день форума, организованного Могилевской епархией и Главным управлением по образованию Могилевского облисполкома, прошел в Могилевском государственном областном институте развития образования, где присутствовали архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, ректор УО «Могилевский государственный областной институт развития образования» Жудро Михаил Михайлович, руководитель отдела церковного образования и катехизации Могилевской епархии иерей Алексий Науменко, директор Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Сомов Сергей Эдуардович и другие участники чтений.  Основная часть участников работало дистанционно в он-лайн режиме.

После приветственного слова архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, прошло пленарное заседание с чтением докладов участников. В перерыве владыка Софроний вручил благодарственные грамоты педагогам и сотрудникам института развития образования, особенно потрудившимся на ниве духовного просвещения.

Главным же событием  первого дня чтений стал торжественный акт подписания Программы сотрудничества между Могилевской епархией БПЦ и Главным управлением по образованию Могилевского облисполкома на 2021-2025 г.г. Программу подписали архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний  и начальник главного управления Могилевского облисполкома Заблоцкий Андрей Борисович.