Архиерейское служение в Неделю 2-ю Великого Поста

15 марта, в  Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию свт.Василия Великого в Свято-Никольском женском монастыре г. Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, иерей Василий Ревель, протодиакон Петр Жук, диакон Димитрий Чумаков. Богослужебные песнопения исполнил соборный хор Никольского монастыря.

После чтения Евангелия владыка Софроний произнес проповедь, дав толкование прочитанному евангельскому отрывку и рассказав об учении и житии святителя Григория Паламы.

По окончании Литургии состоялся молебен Божией Матери перед Ее иконой «Державной», которая празднуется 15 марта, после чего Его Высокопреосвященство преподал всем благословение.

Вечером 15 марта архиепископ Софроний в сослужении духовенства  совершил Пассию в Трех-Святительском соборе города Могилева.

Пассия (лат. страдание) — особое богослужебное последование, совершаемое в Великий пост, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Эта служба была составлена в середине XVII века святителем Петром (Могилой).