V Белорусские Рождественские чтения. Преподаватель из Черикова стала победительницей V Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

29-30 ноября  в Минске  прошли Пятые Белорусские Рождественские чтения. Тема нынешнего церковно-общественного форума – «Великая Победа: наследие и наследники».

Чтения организовала Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и Национальной библиотеки Беларуси.

В связи с празднованием 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на форуме были раскрыто много важных тем, актуальных для гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Торжественное открытие V Белорусских Рождественских чтений состоялось 29 ноября в Национальной библиотеке Беларуси. С приветственным словом к собравшимся обратился Владыка Экзарх. В своей речи он подчеркнул непреходящую историческую значимость всенародного подвига, совершённого в годы Великой Отечественной войны. Архипастырь выразил удовлетворение уровнем организации Белорусских Рождественских чтений, пожелав всем участникам форума плодотворной работы и помощи Божией в трудах во славу Церкви Христовой, на радость ближних и на благо Отечества.

Также участников и гостей мероприятия тепло поприветствовали главы дипломатических миссий: Посол России Дмитрий Мезенцев, Посол Армении Армен Гевондян и Посол Молдовы Виктор Сорочан.

Во время торжественного открытия Чтений состоялось награждение победителей V Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Награды победителям, занявшим Гран-при и первые места в номинациях вручил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Гран-при конкурса получила представитель Могилевской епархии Кальчибо Марина Михайловна, преподаватель УО «Чериковский государственный профессиональный лицей № 11» за работу «Духовные пастыри малой Родины: новомученики и исповедники Чериковского края».

Конкурс проводился с целью активизации просветительской деятельности библиотек республики, содействующей формированию духовно-нравственных качеств личности, совершенствованию их работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

Участие в работе секции приняло более 80 человек со всех регионов Беларуси – руководители и специалисты библиотек всех ведомств, сотрудники приходских библиотек, священнослужители, руководители и преподаватели учреждений образования и другие представители социальных институтов, задействованных в системе духовно-нравственного воспитания молодежи.

На секции прозвучали доклады представителей различных регионов Беларуси на темы Великой Победы и духовных ориентиров развития белорусской культуры, возрождения христианских семейных ценностей, духовно-нравственного становления молодежи в современном мире, социального служения Церкви, духовного просвещения через деятельность библиотек.

От Могилевской епархии  выступили преподаватель Кальчибо Марина Михайловна с докладом “Духовно-нравственные основы патриотического воспитания молодёжи” и  заместитель директора  могилевского Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Борисенко Татьяна Клавдиевна с докладом “Памяти связующая нить: из опыта работы Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения”.

Также в рамках Рождественских чтений прошло награждение участников республиканского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Грамотами был отмечен коллектив из Могилева: начальник отдела воспитательных систем и технологий учреждения образования «Могилевский государственный областной институт развития образования» Мулярова И.К. и сотрудники епархиального Духовно-просветительского центра имени Святителя Георгия (Конисского) Борисенко Т.К. и Рябова Л.А.

30 ноября в актовом зале Минской духовной академии прошла церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира. Великая Победа: наследие и наследники». Среди награжденных – Кашпор М.С., воспитанница воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы а/г Вейно Могилевского района.

Вспоминая Великую Победу 1945 года, особую благодарность мы должны вознести Богу не только за  само существование нашего государства, но и за сохранение духовного единства Святой Руси. И мы должны всеми силами беречь и укреплять это единство, помня слова святого апостола Павла: «Относитесь друг к другу с терпением и любовью. Делайте все возможное для того, чтобы скрепить свое духовное единство узами мира» (Еф. 4:2−3).