Путешествия по святым местам родного края

Сотрудники отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста учреждения «Мстиславский районный центр социального обслуживания населения» совместно с настоятелем храма в честь Тупичевской иконы Божьей Матери иереем Игорем Шнейдером и катехихатором Мстиславского благочиния Андреем Билык  с ноября 2018г. по ноябрь 2019г.  реализовали просветительский проект «Церкви и святые места родного края».

Основная цель проекта заключалась в приобщении людей с инвалидностью к духовно-нравственным ценностям через изучение истории и православной культуры Могилевщины. Были организованы поездки по духовно-значимым местам Могилевской области и родной Мстиславщины с  посещением храмов и беседами со священнослужителями.

Паломники побывали на богослужениях и участвовали в Таинствах  в  храмах Мстиславля: Преподобного Силуана Афонского, Тупичевской иконы Божьей Матери и Благоверного князя Александра Невского. Посетили Пустынский Свято-Успенский монастырь,  храм Святого Онуфрия в аг.Сельце, древнюю церковь Святого пророка Илии деревни Славное, Свято-Вознесенский храм аг.Мазолово, храм преподобного Максима Исповедника аг.Ходосы, Свято-Никольский монастырь и Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Могилева, а также побывали на святых источниках Мстиславщины.

Последняя поездка была совершена 15 ноября в храм пророка Илии д. Славное, где настоятель храма иерей Михаил Титов рассказал об истории храма, дал духовное наставление и подарил иконки.

Эти душеполезные путешествия помогли людям с инвалидностью ощутить   причастность к
своей многовековой истории и духовной культуре, а также сблизили  всех, заставили  мобилизовать силы и приобрести умения для преодоления трудностей.

сотрудник «Мстиславского РЦСОН»   Нина Бурмелёва