В Чаусах состоялись 2-е региональные Свято-Георгиевские общеобразовательные чтения

IMG_1669-768x51224  января 2019 года в городе Чаусы состоялись 2-е региональные Свято-Георгиевские общеобразовательные  чтения. Чтения, посвященные Году малой родины, были организованы на базе районной Школы искусств.  В работе чтений приняли участие школьники и преподаватели старших классов СШ №1 и СШ №2 города Чаусы,  работники Централизованной клубной системы,  клирики Чауского благочиния и прихожане Свято-Вознесенской церкви.
Заседание открыла ответственная по работе с молодёжью Чаусского райисполкома Инна Шарковская,   которая отметила, что сотрудничество между Свято -Вознесенским приходом и  исполкомом строятся на плановой основе, имеет многообразные формы, одна из которых представлена сегодняшними чтениями.
В своем приветствии благочинный Чаусского округа, протоиерей Николай Змушко, сказал, что наши чтения приобретают традиционный характер, охватывают всё более широкий круг участников, особенно школьной молодёжи, а вопросы вынесенные на слушания несомненно полезны для воспитания патриотизма, любви к малой родине.
Жизни и деятельности ученого, фольклориста, педагога, лингвиста, создателя первого белорусского словаря Ивана Ивановича Носовича, уроженца Чаусской земли было посвящен доклад Валерия Гавриша, пономоря Свято-Вознесенской церкви. Об истории храмов на территории Чаусского района рассказала директор Чаусского краеведческого музея Инна Казакова.
Библиотекарь Валентина Минина поделилась опытом проведения совместных мероприятий  со Свято-Воздвиженским приходом. В зале была развёрнута выставка книг на духовную тематику и об Иване Носовиче.