Престольный праздник в Рождество-Богородичном храме города Черикова
21 сентября в храме города Черикова отметили престольный праздник — Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.Служение Божественной Литургии в этот день возглавил благочинный Чаусского церковного округа протоиерей Николай Змушко, которому сослужил настоятель храма протоиерей Николай Жук.
В своей проповеди отец Николай сказал: «Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отмечается православными христианами всего мира как преддверие Нового Завета. Само рождение пресвятой Девы было милостью Божьей Ее родителям и всему роду человеческому, ведь именно Она в дальнейшем стала Богородицей. Рождество Пресвятой Богородицы напоминает нам о домостроительстве нашего спасения – замысле Божьем о судьбах человечества. И сегодня Господь творит чудо, когда рождаются дети в любви, мире и согласии. Если мы искренни в разговоре с Господом, то он слышит нас. В Церкви, также как в семье, рождение такой великой дочери как Пресвятая Богородица – величайший праздник. Та семья, в которой родилась и воспитывалась Преблагословенная Дева Мария до сих пор остается образцом любви, смирения и кротости».
После Божественной Литургии был совершен крестный ход вокруг храма, а затем состоялась праздничная трапеза для всех желающих.



