В храме Казанской иконы Божией Матери деревни Прусино отметили 155-летний юбилей

DSC_006321 июля 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери «Казанской», архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Казанском храме деревни Прусино Костюковичского района, где отмечали престольный праздник и 155-летний юбилей храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Геннадий Пацевич, благочинный Климовичского церковного округа священно-инок Иннокентий (Смоляков), благочинный церквей Чаусского округа протоиерей Николай Змушко, протоиерей Николай Жук, протоиерей Сергий Подоляк, настоятель Казанского храма иерей Георгий Салобуто и протодиакон Петр Жук.

По окончании Литургии состоялся крестный ход на  источник  в честь Казанской иконы Божией Матери, где был совершен чин малого освящения воды.

Затем в храме был отслужен молебен Божией Матери, после чего владыка Софроний  за труды во славу Церкви Христовой возвел в сан протоиерея настоятеля Казанского храма священника Георгия Салобуто, а также вручил благодарственные грамоты прихожанам, внесших особый вклад в восстановление и благоукрашение старинной церкви в Прусино. Его Высокопреосвященство с напутственным словом поздравил отца Георгия с наградой, всех присутствующих поздравил с престольным праздником  и преподал архипастырское благословение.