День православной книги в Горках

IMG_0732-15-03-18-04-18 (1)В Горецком районном историко-этнографическом музее теперь можно увидеть дореволюционные издания православных книг. Октоих, Требник, Псалтырь и Служебник – уникальные богослужебные книги, изданные в 1896 и 1911 годах, передал в дар музею благочинный церквей Горецкого округа Могилевской Епархии протоиерей Сергий Мосур. Торжественная церемония дарения состоялась в День православной книги 14 марта 2018 года.
По словам отца Сергия, этот замечательный праздник приурочен к памятной дате выхода в свет в 1564 первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Федорова. Начиная с 2010 год, Русская Православная Церковь официально отмечает его 14 марта. Он призван напомнить о роли православного христианства в становлении базовых социальных норм в обществе, обратиться к своей душе и понять истинный смысл слова «любовь», лежащего в основе религиозной морали.
– Примечательно, что первые печатные книги были религиозного содержания и носили просветительский характер. Празднование Дня православной книги – это не только традиция сохранения книжной культуры и приобщения молодежи к чтению, – сказала директор районного историко-этнографического музея Светлана Макеева. – Беря в руки православную книгу, люди обращаются к истории своего государства, осмысливают роль Церкви в его становлении и развитии, осознают веру в качестве стержневой духовной основы каждого отдельного человека и в целом всего народа.

Светлана Михайловна отметила, что с благодарностью принимает от Православной Церкви в дар богослужебные книги, которые займут достойное место в экспозиции этнографического зала, где уже есть церковный уголок. В так называемой церковной лавке представлены православные иконы и утварь конца 19 века. Подаренные православные книги в качестве экспонатов сыграют свою роль в духовно-нравственном развитии жителей, будут использоваться на занятиях в музее.