Архиерейское служение в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

DSC_029214 октября 2017 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Свято-Покровском храме агро-городка Вейно.

Его Преосвященству сослужили:  секретарь Могилевского епархиального управления протоиерей Геннадий Пацевич, благочинный города Могилева протоиерей Сергий Лобода, протоиерей Георгий Пинчук, протоиерей Георгий Королев, настоятель храма протоиерей Николай Остапчук,  иерей Алексий Науменко, протодиакон Петр Жук.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ксении Костюк.

После запричастного стиха Владыка Софроний произнес проповедь, рассказав о празднике Покрова Пресвятой Богородицы и необходимости обращения за помощью к Божией Матери.

По окончании богослужения состоялись традиционный  крестный ход вокруг храма и молебен Царице Небесной. После чего было возглашено многолетие, и Его Преосвященство поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Остапчука, прихожан и всех присутствующих с престольным праздником. Отец Николай поблагодарил архипастыря за совершенную Литургию и за постоянное внимание, оказываемое Его Преосвященством Покровскому приходу. В заключение учащиеся вейнянской воскресной школы и маленькие прихожане храма показали своему Владыке небольшой концерт.

На Покровских торжествах в поселке Вейно присутствовали: председатель Могилевского райисполкома Дутько Анатолий Иванович, заместитель председателя Еленский Валерий Казимирович, начальник  отдела образования, спорта и туризма Заболоцкий Андрей Борисович, командир военной части № 6713 полковник Шабров Денис Валентинович и другие высокие гости.