Фотохроника крестного хода из Могилева в Псков в честь новомучеников Церкви Русской. Часть 1. Шествие по Белой Руси.

Чтобы ради Христа соборно понести тяжелый телесный труд и вознести покаянные молитвы, участвовать  в  многодневном крестном ходе в честь новомучеников Церкви Русской приехали люди со всех концов Православной Руси — это братья и сестры из Киева, Запорожья, Ростова на Дону, Крыма, Минска, Витебска, Бреста, Бобруйска, Белгорода, С-Петербурга, Москвы, Перми, Иркутска, Омска, Липецка, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Курска, Твери и других городов.

27.05.2017 года.
Начало крестного хода в Могилеве. Молебен и выход паломников из храма Царственных страстотерпцев и всех новомучеников Церкви Русской. По Могилеву шествие возглавил епископ Могилевский и Мстиславский Софроний (Смотри видео начала крестного хода).

Первый переход  до г.Шклова (около 40 км) был в сопровождении настоятеля могилевского храма Царственных страстотерпцев протоиерея Сергия Белоуса и клирика могилевского Свято-Никольского монастыря иер.Андрея Шаварина. Прибытие в шкловский Спасо-Преображенский храм.

28.05.2017 года.
Переход из г.Шклова в поселок Копысь в сопровождении протоиерея Владимира Рыбакова, настоятеля Спасо-Преображенского храма протоиерея Андрея Рыбакова и иерея Андрея Шаварина.
Вход паломников в Витебскую епархию. Встреча крестного хода духовенством Витебской епархии: ответственным за проведение крестного хода на территории Витебской епархии иереем Андреем Дорощенко и настоятелем Спасо-Преображенского храма поселка Копысь иереем Сергием Воробьевым. Молебен в Спасо-Преображенском храме.

29.05.2017 года.
Переход из поселка Копысь в город Оршу. Ночлег с 28 на 29 июня был в школе агро-городка Александрия рядом с поселком Копысь. Эта школа построена на месте разрушенного храма пророка Илии. Утром 29 июня состоялся молебен, и крестный ход, пройдя вокруг школы, двинулся в Оршу.
В Орше богомольцев  встретили местное духовенство, монахи Богоявленского Кутеинского мужского монастыря, курсанты православного патриотического клуба «Русичи» и оршанские миряне.
Братья из крестного хода ночевали в Кутеинскй обители, а сестры — в оршанском Свято-Ильинском женском монастыре.

30. 05. 2017 года.
Переход: Орша — Ореховск.  После передачи эстафеты оршанским духовенством крестный ход стал сопровождать протоиерей Валентин  Кожановский, настоятель Свято-Троицкого храма в Ореховске, который «по — царски» принял крестоходцев, щедро обеспечив всем необходимым и дав возможность хорошо отдохнуть утомившимся путникам.

31. 05. 2017 года.
Переход из Ореховска в Бабиновичи в сопровождении протоиерея Валентина Кожановского, затем иерея Ростислава Стрехи из Лиозно и иерея Вячеслава Пашкевича из агро-городка Бабиновичи Лиозненского благочиния.

01.06.2017 года. Переход из Бабинович в Копти.

02.06.2017 года.
Переход: Копти-Витебск.
Встреча крестного хода в Витебске в храме иконы Божией Матери «Целительница». Приветствие паломников архиепископом Димитрием. Молебен. Шествие по Витебску в сопровождении духовенства и мирян в Свято-Троицкий Марков мужской монастырь.

04.06.2017 года.
Пятидесятница, праздник Святой Троицы. Крестоходцы были на богослужении и приняли Святое Причастие в Свято-Троицком храме в селе Островно, где настоятелем является иерей Андрей Дорощенко, сопровождающий крестный ход по Витебщине.

09.06.2017 года.
Крестный ход вошел в Российскую Федерацию после 5-дневного перехода после Витебска .
На границе его встречали представители Великолукской епархии и администрация Невельского района.
С приветственным словом к участникам крестного хода обратился благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба:

«Мы приветствуем международный пеший крестный ход, посвященный 100-летнему юбилею начала подвигов новомучеников и исповедников земли нашей. В эти дни мы вспоминаем героев веры, знаемых и незнаемых, прославленных и непрославленных, которые сохранили благовестие Христово даже до смерти. Больше миллиона людей подверглись преследованиям, мучениям и самой смерти за веру Христову и наш долг, в этот юбилейный год, крестным ходом почтить их подвиг».

Затем участники шествия помолились на молебне, который совершили благочинный Невельского округа протоиерей Пётр Нетреба в сослужении духовенства Витебской и Великолукской епархий. На молебном пении пел хор Витебской духовной семинарии.
По окончании молебна с приветственным словом перед собравшимися выступили представители государственной власти из Витебска и Невеля.