Священники Казанского храма города Могилева участвовали в торжественном открытии международного конкурса профессионального мастерства

DSCF3366С 4 по 6 апреля 2017 года прошел шестой международный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии — 2017» среди воспитанников МГСПТУ №2 и воспитанников специальных профессиональных училищ закрытого типа Российской Федерации.

На конкурс были приглашены: настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Могилева протоиерей Анатолий Серединский и клирик храма иерей Владимир Рудкаускас, заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Республики Беларусь Головнева Елена Васильевна, главный специалист отдела профессионального образования Управления образования Могилевского областного исполнительного комитета Шамигова Наталья Александровна, начальник отдела методического обеспечения социально-педагогической и психологической деятельности Учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Горбатюк Валентина Александровна, начальник отдела научно-методического обеспечения специальностей сферы услуг Учреждения образования «Республиканский институт профессионального образования» Питерякова Ольга Вячеславовна, директор Учреждения образования «Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа №1 легкой промышленности» Алисейко Александр Васильевич, директор Учреждения образования «Кривичское государственное специальное лечебно-воспитательное профессионально-техническое училище №3 закрытого типа» Дубаневич Андрей Марьянович, директор Учреждения образования «Могилевская государственная специальная школа закрытого типа» Генисев Дмитрий Николаевич.
Протоиерей Анатолий Серединский в своем приветственном слове поблагодарил руководство МГСПТУ №2 за приглашение на мероприятие, и пожелал участникам успехов в конкурсе, не только сохранять свои таланты, но и приумножать их на славу Отчеству и пользу людям. После этого отец Анатолий благословил и окропил святой водой всех присутствующих.
Ребята из Казани, Республики Адыгея, Псковской области и Тулы соревновались с могилевчанами в теоретической и практической частях конкурса.
Участники конкурса ответили на пятьдесят вопросов в теоретической части, где каждый вопрос оценивался в один балл, а затем специальная комиссия оценила практическую работу в мастерской, где воспитанники проявили свои навыки и умения в изготовлении столярного изделия.
В командном зачете победили воспитанники из Майкопского СУВУ (Республика Адыгея).
Второе место разделили между собой команда воспитанников МГСПТУ №2 и команда Раифского СУВУ (Татарстан).
На третьем месте команда Себежского СУВУ (Псковская область).
В личном первенстве на первом месте воспитанник нашего училища Дикевич Евгений и Федоров Владислав (Майкопское СУВУ).
Второе место разделили между собой Аслямов Артур (Раифское СУВУ) и Комаров Антон (Себежское СУВУ).
На третьем месте Рассохин Руслан, Головин Руслан (Майкопское СУВУ).
Для участников конкурса была организованна насыщенная культурная программа: экскурсии по историческим местам города, посещение конного манежа и фабрики мороженного, поездка в «Голубую криницу» в Славгородский район.
Для участников и гостей конкурса были проведены два концерта: художественной самодеятельности, организованный воспитанниками нашего училища с участием ребят из Могилевской спецшколы, Кривичского лечебно-воспитательного училища и девчат Петриковского училища закрытого типа, а также свою концертную программу предоставил «Театр молодежной эстрады» из Минска.