В Кричеве прошли духовно-просветительские беседы с детьми с особенностями психофизического развития

DSC0257917 марта 2017 года настоятель храма Воскресения Христова г.Кричева протоиерей Сергий (Коростелев) встречал воспитанников государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Кричева», где обучаются дети с особенностями психофизического развития. По инициативе отца Сергия в центре, в рамках объединения по интересам «Вербочка», учитель воскресной школы храма Наталья Чубарева проводит занятия по предмету «Основы православной культуры». Занятия проходят в соответствии с Программой сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы. Юным воспитанникам центра объясняют основы Закона Божия, рассказывают о православных праздниках. Дети рисуют, выполняют аппликации.
Отец Сергий рассказал об устройстве храма, о святых иконах, которые здесь пребывают. Среди них – икона Божией Матери, изображение на которой самопроизвольно проясняется, как принято говорить в православии, обновляется. В результате этого чуда потемневшая с годами олифа, покрывающая образ, светлеет, и из нее проступает изображение Божией Матери с Богомладенцем на руках. Гости вместе со священником помолились у святой иконы, испросив у Бога благословения. Помолились и перед иными иконами храма, а также перед ковчегом, в котором находятся частицы святых мощей угодников Божиих.
Настоятель храма рассказал об особо чтимых в Беларуси святых иконах. Зашла речь и о Великом посте, а это – время особых молитв и духовного покаяния. Побывали гости и в помещениях, в которых проходят занятия воскресной школы. Стены здесь украшены святыми иконами, много рисунков юных воспитанников школы. Работает в храме и православная библиотека, где каждый может взять для чтения произведения духовной литературы. Есть здесь аудио- и видеозаписи православного содержания, которые также доступны каждому. Для прочтения можно взять и православные журналы, которые выписывает приход храма.
Отец Сергий окропил воспитанников центра святой водой и дал священническое благословение. В подарок центру подарил икону Божией Матери. Да и каждому воспитаннику вручена иконка, а также сладкие подарки.
Перекрестившись, с просветленными лицами вышли из храма гости. Конечно же, еще не раз придут они сюда, чтобы помолиться о самом сокровенным. А одна из юных посетительниц решила принять здесь таинство крещения.
Социальный педагог центра Ольга Демиденко рассказала, что посещение храма прошло в рамках методической недели по духовно-нравственному воспитанию детей с особенностями психофизического развития. Дети с огромным интересом побывали в храме. Духовное воспитание – важная задача. Работники учреждения образования благодарны настоятелю храма Воскресения Христова за внимание и заботу о воспитанниках центра.