Молодежь Могилевского района представляла Республику Беларусь в финале Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиады

image-3В конце 2016 года в Москве состоялся финал Открытой Всероссийской Интеллектуальной Олимпиады «Наше наследие». В финале олимпиады участвовали 45 команд из всех регионов Российской Федерации. Республику Беларусь в финале олимпиады представляли учащиеся объединения по интересам «Интеллектуальные игры» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района» Карина Разумова, Юрий Пинтусов и Дарья Чупринская.
Первый соревновательный день прошел в киноконцерне «Мосфильм». Где ребята не только выполнили командные задания, но и посетили музей Мосфильма, съемочные и натурные площадки. Познакомились с техникой которую используют съемочные группы, с реквизитом из всем известных фильмов «Джентльмены удачи», «Вий», «Бриллиантовая рука», «Айболит-66», и многих других.
В главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялось написание итоговой финальной работы. Работа состояла из 9 заданий: «Стихотворение», «Соответствия», «Даты», «Слово», «Тест на эрудицию», «Кроссворд», «Чтение», «Логика», «Аудирование».Финалисты показали очень высокие результаты. В этом же месте была проведена благотворительная акция, в которой приняли участие наши ребята. На собранные средства были приобретены символические «мандарины». Эти «мандарины» были переданы службе «Милосердие», которая вручила их одиноким пожилым людям, а в республиканскую больницу для детей больных онкологическими заболеваниями были отправлены плюшевые игрушки и сладости.
Самым ярким событием, для участников олимпиады, стало посещение детского города мастеров «Мастерславль». Детский город мастеров — это воссозданная мини-модель российского города со своей инфраструктурой. В одном из заданий в «Мастерславе» было необходимо снять рекламный ролик на тему предложенной мастерской, это задание творчески и с задором выполнила команда Могилевского района.
Олимпиада стала хорошим началом для дальнейшего участия школьников из Республики Беларусь в международных олимпиадах. Следует отметить, что старшеклассники Могилевского района уже получили приглашение на финал олимпиады в Санкт-Петербурге.

Лариса Дедкова