Неделя 4-я Великого Поста. Литургия и концерт духовных песнопений в Спасском соборе г.Могилева

3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Алексей Науменко, протодиакон Петр Жук, диакон Артемий Гатальский. Богослужебные песнопения исполнил хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.  Это главный хор прихода храма-памятника в честь Всех святых города Минска, который приехал в наш город для участия в Литургии и исполнения для могилевчан духовных песнопений.

После чтения Евангелия архиепископ Софроний произнес проповедь, дав толкование прочитанному евангельскому отрывку, а также рассказав о жизни преподобного Иоанна Лествичника и его учении о духовном совершенствовании.  По сугубой ектении архипастырь  вознёс молитву о восстановлении мира.

После богослужения в Спасском соборе хор «Всехсвятский» выступил с концертной программой, в которой прозвучали  песнопения Великого поста и духовные стихи на музыку Г. Свиридова, А. Архангельского, Г. Григорьева, И. Денисовой, М. Котогарова в обработке Дмитрия Токмакова.

Хор «Всехсвятский» был основан в приходе храма-памятника в честь Всех святых города Минска в 2013 году. Регент и солист хора Дмитрий Токмаков – выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова и Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Хор является Лауреатом международных конкурсов и обладателем Гран-при (2019 год) Международного фестиваля православных песнопений «Коложский благовест». Это единственный профессиональный мужской хор в Республике Беларусь, который даёт сольные концерты и ведет активную гастрольную деятельность, в том числе за пределами Беларуси. Выступления хора звучали в России, Польше, Ватикане, Лихтенштейне, Швейцарии, Германии.

Видео. Концерт Великопостных песнопений хора «Всехсвятского» в Спасском соборе г.Могилева 3 апреля 2022 года