Представители Могилевской епархии приняли участие в работе монашеской секции регионального этапа XXV Рождественских образовательных чтений

75cda5f9447436bb6dabd9f673875bc310 ноября 2016г. настоятельница Свято-Никольского женского монастыря г.Могилева игумения Ефросиния (Сидорович)  и священнослужитель этой обители иерей Михаил Укружский приняли участие в работе  монашеской секции регионального этапа XXV Рождественских образовательных чтений «1917–2017. Монастыри и монашество: уроки столетия», которая состоялась в Елисаветинском женском монастыре города Минска.
Началу работы предшествовала совместная молитва. В храме в честь иконы Божией Матери «Державная» была отслужена Божественная литургия, которую совершили  председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского Экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, а также игумены монастырей Белорусского Экзархата и монашествующие в священном сане.

Главной темой собрания стало обсуждение жизни монастырей и монашествующих, которая существенно изменилась после событий 1917 года.

Всего на собрании присутствовало  60  участников, в том числе 2 архиерея, 9 архимандритов и игуменов, 17 игумений, а также насельники и насельницы белорусских обителей.

По материалам сайта Белорусского Экзархата РПЦ